Смольный расторгает контракт на строительство депо Южное

В Смольном приняли решение о расторжении контракта стоимостью 6,6 мрд рублей с компанией «Трансстрой» на  строительство депо «Южное» в Шушарах.

Причиной расторжения договора стал срыв сроков работ, а так же то, что компания до сих пор не смогла освоить 360 млн рублей аванса. Уведомление об этом, датированное 1 декабря 2016 года, было отправлено «Трансстрою» Дирекцией транспортного строительства.

Основные причины расторжения заключенного в 2014 году контракта — отставание от запланированных сроков строительства инженерных сетей, административно-бытового корпуса, топливозаправочного пункта. Так же компания не успела до ноября накрыть кровлей и пустить отопление в двух отстойно-ремонтных корпусах и столовой. Кроме этого «Трансстрою» вменяется некачественное выполнение работ и отсутствие отчета по авансу на 10 млн рублей за октябрь.

По закону, расторжение контракта вступит в силу спустя 10 дней после вручения генподрядчику. За это время  «Трансстрой» имеет право представить в комитет веские причины срыва сроков и  убедительное подтверждение своей добросовестности.

Совсем недавно, в июле этого года, комитет по строительству со скандалом разорвал 3 контракта с «Трансстроем» на строительство стадиона на Крестовском острове стоимостью 24 млрд рублей. Корпорацию также обвинили в срыве сроков строительства и низком качестве работ.

А до этого,  27 октября прошлого года, как указывает Дирекция транспортного строительства, суд ввел  в отношении корпорации «Трансстрой» процедуру наблюдения, что так же стало одним из обоснований разрыва контракта на строительство стадиона.

Это был последний действующий контракт компании «Трансстрой». Сроки его исполнения должны были истечь 20 января 2018 года. Теперь Смольный пытается взыскать с «Трансстроя» 3,6 млрд выданных авансов, а компания оценила свой ущерб по меньшей мере в 7 мрд рублей.

Как сообщает АН Фонтанка, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин заявил, что разрыв контракта не повлияет на запуск станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная»

Депо «Южное» так же планируется ввести в тот же срок — к январю 2018 года. Стоимость строительства корпусов для отстаивания и ремонта поездов и цехов не изменится и составит 6,6 млрд рублей, заверил Сергей Харлашкин.