Компания «Трансстрой» пытается компенсировать разрыв контракта на строительство депо «Южное»

Отстраненная от возведения депо «Южное» компания «Трансстрой» пытается через суд добиться компенсации убытков, понесенных из-за разрыва контракта.

Как сообщает «РИА Новости», юристы «Трансстроя» подали в Верховный суд России жалобу на решение нижестоящих инстанций отказать им в выплате 305 миллионов рублей. По мнению строителей, эти деньги должны быть взысканы с Дирекции транспортного строительства (ДТС).

По расчетам компании, около 141 миллиона рублей составляет сумма задолженности ДТС по контракту на сооружение депо, а 164,7 миллиона рублей — убытки, которые они понесли из-за разрыва контракта.

Несмотря на то, что односторонний отказ ДТС от сотрудничества с «Трансстроем» в октябре суд признал незаконным, в выплате денег компании было отказано, так как она не смогла доказать «наличие совокупности условий, необходимых для возмещения убытков», то есть ее юристам не удалось подтвердить сам факт убытков и обосновать требуемую сумму.

Депо «Южное» было достроено компанией ЛенСпецСму, однако его работа невозможна без запуска всей линии Фрунзенского радиуса, который, будем надеяться, все-таки примет пассажиров через полгода.