Фото Владислава Васильева.

Компания «Метрострой» подала два иска к правительству Санкт-Петербурга

Компания «Метрострой» подала иски к двум ведомствам Смольного — Комитету по строительству и Дирекции транспортного строительства (ДТС).

Как сообщает «Фонтанка», основанием для претензий к ДТС стала задержка с получением рабочей документации на строительство новых станций Фрунзенского радиуса — «Проспекта Славы», «Дунайской» и «Шушары», именно это не позволило «Метрострою» начать строительные работы в срок. Также в компании напомнили, что территория, на которой будут возводиться наземные вестибюли этих станций, была предоставлена ей несвоевременно. Требуемая сумма этого иска составила 849 миллиона рублей

Действительно, работы по подготовке территории к строительству «Метрострой» начал за свои средства еще до заключения контракта с городом. Такой подход связан с большим риском, и действительно, когда 70% работ уже было выполнено, город определил победителем торгов другую компанию. Это решение «Метрострою» пришлось обжаловать в УФАС. Впрочем, на этом претензии компании к городу не закончились.

В ноябре минувшего компания упрекала Смольный в навязывании ей политики строительства за счет кредитов,  заявив, что Фрунзенский радиус — уже четвертый объект, который компания вынуждена сдавать в эксплуатацию таким способом. Не менее серьезной претензией компании была слишком маленькая сумма, выделенная по контракту на строительство новых станций и оказавшаяся на 30% ниже реальных затрат.

В декабре мы писали, что «Метрострой» заявил о готовности доказать через суд свою невиновность в срыве сроков строительства Фрунзенского радиуса. Правда, на этот раз основной причиной срыва в компании назвали долгую процедуру сдачи-приемки каждого этапа работ и проволочку с оформлением документации, позволяющей перейти к финансированию нового этапа строительства.

Второй поданный накануне иск  «Метростроя» на 1,1 миллиарда рублей адресован к Комитету по строительству и  не имеет отношения к метро, изложенные в нем претензии касаются достройки стадиона на Крестовском острове. Подробности по нему пока неизвестны.