Компания, возводящая ЖК «Балканы», будет наказана за нарушение прав дольщиков

Группа компаний «Синергия», возводящая жилой комплекс «Балканы» на Будапештской улице, будет оштрафована за ущемление прав участников долевого строительства.

Как сообщил сайт городской Прокуратуры, во Фрунзенском районе была проведена проверка документации на участие в долевом строительстве жилого дома, возводящегося на месте бывшего кинотеатра «Балканы» по адресу Будапештская улица дом 102.

Было установлено, что договора на участие в долевом строительстве, заключенные «Синергией» с будущими владельцами квартир, содержали условия, ущемляющие права дольщиков, и не соответствовали положениям законодательства.

Нарушения касались установления гарантийного срока качества квартиры, изменения сроков строительства и ввода здания в эксплуатацию, а также правил уступки покупателем своих прав по договору долевого участия в строительстве.

Против компании было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ — нарушение иных прав потребителей, после рассмотрения которого Роспотребнадзор привлек ООО «Группа компаний «Синергия» к административной ответственности, а одно из должностных лиц компании — к дисциплинарной ответственности. Также были приняты меры по устранению нарушений закона.