Чиновникам потребовалось почти три месяца, чтобы признать истинные границы парка Интернационалистов

В Смольном признали, что жители Купчино борются не за пустырь

Сегодня, 16 февраля, Правительство Санкт-Петербурга наконец-то признало, что участок в парке Интернационалистов, отданный под строительство торгового центра с океанариумом (ТЦ), все-таки являлся частью парка. Об этом стало известно из ответа вице-губернатора Михаила Мокрецова на запрос городской прокуратуры. Ранее чиновники Смольного наперебой утверждали, что 3,5 гектара в створе Пражской улицы парком никогда не являлись

Выяснилось, что недостоверной информацией руководство города щедро снабжал городской комитет по инвестициям. Именно он продвигает 15-миллиардный проект торгового комплекса в мемориальном купчинском парке, названном в честь героев
Афганской войны. Против этого строительства резко выступили местные жители, и с ноября в районе развернулась настоящая битва за парк – собираются подписи против стройки и проводятся митинги.

С целью оправдать застройку парка Комитет по инвестициям, возглавляемый Ириной Бабюк, вложил в уста вице-губернатора Игоря Албина, главы Фрунзенского района Валерия Сапожникова и даже петербургского губернатора Георгия Полтавченко тезис о том, что территория под будущим торговым центром никогда не входила в состав парка. Иными словами, местные жители фактически борются за бесхозный пустырь. Так, в интервью информагентству ТАСС, опубликованном 21 декабря 2017 года, градоначальник сообщил: «Участок прилегает к парку Интернационалистов, в состав парка он никогда не входил».

Разоблачение Комитета по инвестициям, убеждавшего руководство города в том, что раздает инвесторам исключительно целевые участки, произошло благодаря запросу прокуратуры. Разбирательство инициировала депутат городского парламента Оксана Дмитриева, получившая от семи чиновников написанные под копирку ответы: «При формировании Закона Санкт-Петербурга от 08.10.2007 №430-85 „О зеленых насаждениях общего пользования“ (ЗНОП) земельный участок площадью 3,5 га не вошел в этот перечень». Тот же тезис повторялся и в адресованном депутату письме губернатора Полтавченко от 30 ноября 2017 года. Все эти ответы имеются в распоряжении редакции «Новостей Купчино».

В письме к прокурору Оксана Дмитриева описала сложную бюрократическую схему, в результате которой спорная территория потеряла статус зеленой зоны. 30 апреля 1999 года распоряжением Правительства Санкт-Петербурга из состава парка был вырезан участок в створе Пражской улицы площадью четыре гектара под строительство аквапарка. 30 декабря 2005 года инвестиционный договор с застройщиком расторгли, однако участок в состав парка не вернулся.

– Это можно трактовать как неисполнение распоряжения правительства, о чем я и указала в письме прокурору, – сообщила корреспонденту «Новостей Купчино» парламентарий.

Информацию о результатах проверки предоставил прокуратуре вице-губернатор Михаил Мокрецов, одновременно являющийся председателем Комитета имущественных отношений. По его словам, территория, отданная под строительство, согласно первоначальной редакции закона о ЗНОП, принятой в 2007 году, все же входила в состав парка Интернационалистов. Однако, в 2010 петербургский парламент по предложению действующего в то время губернатора Валентины Матвиенко исключил этот участок из состава парка.

В ноябре прошлого года власти города подписали договор аренды с ООО «Оптима» – дочерней компанией ЗАО «Киевская площадь», принадлежащей бывшим совладельцам Черкизовского рынка Зараху Илиеву и Году Нисанову. Инвестор обязался ежегодно перечислять в бюджет города скромную арендную плату – 5,5 миллиона рублей. А на участке построить некий «Центр океанографии и морской биологии с торгово-развлекательным комплексом и объектами спорта», который внезапно получил статус городского стратегического инвестпроекта.


Однако в процессе переговоров площадь комплекса увеличилась в 18 раз – до 190 тысяч квадратных метров, достигнув размеров молла «Галерея» у Московского вокзала. Причем, как выяснилось, сам океанариум занимал в нем всего 15 тысяч квадратных метров, то есть меньше 10% площади.

Перспектива строительства гигантского магазина в едва ли не единственном крупном купчинском парке возмутила местных жителей. В настоящий момент в районе действуют три пункта сбора подписей — люди готовят обращения к федеральным чиновникам с просьбой отменить решение городского правительства, вернуть участок в состав парке, а проект ТЦ перенести в более подходящее для него место.

Ольга Ясененко