Фото Кирилла Ситкарева

Выпавший с восьмого этажа малыш пошел на поправку

Состояние трехлетнего малыша, на руках с которым мать выбросилась окна во время пожара на Софийской улице, понемногу стабилизируется, вчера мальчик был переведен из реанимационной палаты на отделение нейрохирургии.

Новость о мальчике, выжившем после падения с восьмого этажа, рассказала пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, после того как ее сотрудники связались с врачами Детской городской больницы №5 имени Филатова. Малыш был доставлен в клинику с серьезными диагнозами — закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением, ушибом позвоночника и шоком.

Однако, вопреки прогнозам, мальчику даже не понадобилась операция. В реанимации ребенок провел неделю, и сейчас переведен в палату нейрохирургического отделения. Вместе с медицинским персоналом за мальчиком будут ухаживать бабушка и дедушка, но благоприятный исход лечения потребует еще долгой реабилитации.

Состояние мамы по-прежнему остается тяжелым, женщина находится в отделении септической хирургии НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, и врачи продолжают бороться за ее жизнь.

Как мы писали, трагедия произошла 14 января в одной из квартир дома 34 корпус 2 на Софийской улице, во время пожара женщина с ребенком на руках, спасаясь от огня, выбросилась в окно с восьмого этажа. Позже стало известно, что причиной возгорания стали игры ребенка со спичками, мать с сожителем в это время отмечали Старый Новый год в другой комнате.