Фото из группы ДТП и ЧП

Пожар на Софийской произошел из-за баловства со спичками

Пожар в квартире на Софийской улице, во время которого мать с ребенком выпрыгнули в окно, произошел из-за баловства с огнем и недосмотра взрослых.

Стали известны новые подробности шокирующей истории с пожаром на Софийской. Интернет-издание «Фонтанка» сообщает, что по информации аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, причиной возгорания стало баловство ребенка.

Мальчик, которому, как оказалось, было всего три года, играл со спичками и ради любопытства поджег белье в шкафу. Мать и ее приятель в это время выпивали в другой комнате, и за малышом никто не следил.

Увидев полыхающий шкаф, взрослые кинулись искать ключ от квартиры, чтобы выскочить из нее, но так и не смогли найти. Тогда перепуганная женщина, схватив ребенка, бросилась к окну, а мужчину, который во время поисков потерял сознание, через некоторое время эвакуировали спасатели.

Женщина с малышом упали на ветки дерева, однако они оказались слишком тонкими, чтобы значительно смягчить удар. В результате мать и мальчик в тяжелом состоянии оказались в больнице. Женщину отвезли в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, а ребенка — в Детскую городскую больницу № 5 имени Филатова. Как стало известно, сегодня мальчика прооперировали.

«Опасность для жизни малыша миновала, прогноз благоприятный. Сейчас мальчик находится в реанимации, еще несколько дней будет дышать при помощи аппарата ИВЛ. В больнице он проведет не меньше месяца», — рассказали корреспондентам «Фонтанки» в аппарате детского омбудсмена.

Мать мальчика с черепно-мозговой травмой, переломом бёдер и рёбер до сих пор находится в коме.

Также стало известно, что до трагичного происшествия семья на учете в органах опеки не состояла.