Недельный дайджест 4-11 декабря

Минувшая неделя неожиданно оказалась тотальной проверкой на вшивость, и далеко не все это испытание смогли преодолеть. А дело было так.

В петербургском парламенте решалась судьба парка Интернационалистов, депутатам нужно было проголосовать за застройку парка или против нее. Сложный выбор, но многоопытные представители Единой России смогли выйти щекотливой ситуации воистину библейским способом — только умыть руки в данном случае означало воздержаться от голосования. А поскольку единороссы составляли большинство голосовавших, закон о защите парка не прошел.

ca0097c0d99b (Large)

Не менее «достойно» поступили и юные адепты этой славной партии. Все мы помним яростную защиту молодогвардейцами любимого руководителя Михаила Черепанова от наездов возмущенных жителей. Но вот ситуация изменилась — зарвавшегося председателя муниципалитета резко подвинуло оскорбленное начальство, он получил пинок славный под зад, и нам осталось только удивляться, как  быстро смылись из комментов в соцсетях его яростные почитатели. Хорошо если просто разбежались, а не переметнулись в компанию гонителей... а впрочем, ничего нового и тут нет.

JORDAENS, Jacob3

Не выдержали проверку даже коммунальные сети — минувшая неделя ознаменовалась двумя гейзрами на проспекте Славы — один из них забил прямо под Крабом, вызвав транспортный коллапс и отключение отопления. Другой же рванул в соседнем кармане, рядом с памятником-танком. Мемориальная огневая точка не пострадала, но стоявшая рядом припаркованная машина провалилась в кипящую воронку по самую крышу.

В общем, пора сносить дома и создавать Национальный парк...

На прошлой неделе наметилась еще одна неприятная тенденция — вооруженные ограбления, которых и раньше в Купчино было немало, стали совершаться ради самых ничтожных целей. Только вчера ночью под дулом пистолета была отнята пачка сигарет, а под лезвием ножа — дешевая еда из универсама. Не хочется, чтобы так продолжалось...

222665 (Large)

А самая хорошая новость минувшей недели — родителям после долгой борьбы все же удалось отстоять клуб «Ракетка» и чудесным способом добиться ремонта его помещений. Это большая удача, говорящая о том, что никогда нельзя опускать руки!

Не будем этого делать и мы — нашей группе в защиту парка на этой неделе исполнился месяц, и мы продолжим сражаться за его сохранение. Вступайте в нее и вы! А еще неожиданно стало известно, что в состав новой избирательной комиссии МО Купчино, вместо разогнанных черепановцев, включен наш редактор, депутат партии РОСТа Павел Швец.

20162711190823 (Large)

И вообще в минувшие дни наш район вошел в топ городских новостей — у нас впервые в городе была опробована новейшая система борьбы с незаконным сбросом мусора.  И пока она пугает нарушителей светом прожекторов и сиренами, Купчино всерьез готовится к Новому году — на улицах уже появилась праздничная иллюминация. Будем надеяться, что наш район встретит праздник красивым и опрятным.

До встречи через неделю!

408462 (Large)