Из магазина изъяли около 7 тысяч литров метаноловой омывайки

В Купчино продолжается борьба с продажей опасной для жизни бытовой химии — 11 декабря на улице Фучика была конфискована огромная партия метанолового стеклоочистителя.

Как сообщает «Фонтанка», ядовитую жидкость нашли у индивидуального предпринимателя на авторынке по адресу Фучика 8. Смесь для мытья стекол под названием «Зимний» -30°С продавалась в розницу, а партия была достаточно крупной — 4,8 тысячи полуторалитровых бутылок.

Товар, судя по этикетке, был произведен в Москве, его контрольный образец сотрудники  Роспотребнадзора отправили на экспертизу. Результат был ошеломляющим — количество содержащегося в стеклоочистителе метанола превышало предельно допустимую норму в 580 раз.

Вся партия сразу же была конфискована и отправлена на склад временного хранения. О находке сообщили в питерские МВД и Следственный комитет, а также в московские надзорные и правоохранительные органы.

Безусловно, любая бытовая химия предназначена лишь для хозяйственных нужд, об этом говорит содержание ее этикеток. Тем не менее, случаи отравлений опасными для жизни жидостями происходят очень часто. Выпитые 10 граммов метанола вызывают слепоту, а после 30 граммов наступает смерть. Поэтому в России уже десять лет действует запрет на изготовление и продажу содержащих метиловый спирт товаров.

«Невские Новости» добавляют, что о партии сомнительного товара Роспотребнадзор узнал из звонка на горячую линию.