Недельный дайджест 31 июля—6 августа

Минувшая неделя запомнилась очень важным событием — на месте существовавшей не менее четырехсот лет деревни Купчино был установлен информационный стенд в ее память.

Оборвавшаяся было связь с нашим теряющимся в веках прошлым наконец-то была восстановлена! Это магическое действо, последствия которого мы еще увидим в будущем, купчинцы отметили  очень торжественно — уличным гуляньем, выставкой, концертом и дружным чаепитием.

volkovskyj-prospekt-10 (Large)

Купчино — от слова «купец», а купцы — это ярмарка. Недавно глава нашего района Валерий Сапожников решил, что в Купчино неприменно должна быть настоящая, народная ярмарка — и чтобы товары на ней были не заморские, привезенные купцами в чалмах и халатах, а самые что ни на есть местные — ленинградские, вологодские, псковские, белорусские...

Понятно, что под словом «Беларусь» мы сейчас понимаем полный набор всего европейского, попавшего в санкционный список, но это тоже не беда — ведь в русском брюхе долото сгниет! И сейчас купчинцы дружно придумывают для своей новой ярмарки красочный, запоминающийся логотип.

ррол (Large)

Не обошли добрые перемены и наше благоустройство — заведующая этим сложным делом Елена Сальман мудро решила устроить народный сход и совместно с жителями решить, каким должен быть их квартал. И не зря — предложения людей были очень важными и интересными!

А вот благоустройство другого квартала, относящегося к развеселому МО Купчино, стало возможно лишь благодаря встречи жителей с главой района — сразу же после нее был отдан негласный приказ привести в порядок дороги, газоны, детские площадки и парковку. Чтобы больше не возникало желаний беречь свои тачки и прыгать по диким купчинским ямам на служебной «Тойоте Камри».

i (Large) (2)

А муниципалитет там реально зачетный, недавно один из его депутатов был арестован за мошенничество. Парню явно светит хороший срок, так что пора-пора-порадуемся этому событию — первый пошел!

Кстати, на этой неделе мы избавились еще от одного одиозного персонажа — депутата МО Георгиевское  Алексея Окуня выгоняют со всех занимаемых им должностей. Помните его — он поил ветеранов просроченным шампанским и разбил дорогущую камеру ребятам с телевидения?

14120862758500sckmk (Large)

А еще в конце этого месяца у нас будет отличный повод поскандалить — грядут слушания по территории бывшего гаражного кооператива ПО-3. Приглашаем мамочек, стоящих на очереди в детский сад или таскающих своих детишек за тридевять земель, родителей ребят из переполненных школ, пенсионеров, месяцами ждущих номерка к врачу-специалисту,  и всех кому не припарковаться под своими окнами после 6 вечера. Особое приглашение — владельцам разрушенных гаражей и хозяевам похороненных животных, их проклятья будут наиболее действенны.

pet (Large)

И все-таки Купчино хорошеет на глазах. Недавно на Альпийском сделали красивую площадку, на Турку тоже сделали, правда, лазать по ней еще рано, а администрация проводит конкурс на самое красивое оформление балкона. Осталось только разобраться со свинарниками около ларьков,  с их количеством и заодно выяснить, почему торговые точки ставят на газонах.

В эти дни мы познакомились с необычными обитателями купчинской фауны — в купчинских карьерах была поймана в-о-о-о-от такая огромная щука и в-о-о-о-о-от такие симпатичные раки. А еще в наших кустах завелись попугаи. Конечно, они и раньше вылетали из окон, но фразу «это не наш попугай» мы услышали впервые.

вапро (Large)

На минувшей неделе был день рождения самой красивой и элегантной жительницы нашего района — Эдиты Станиславовны Пьехи. И хоть любимая ленинградская певица давно уже покинула купчинские места, мы будем очень рады, если в одном из наших домов снова появится такая удивительная соседка! А пока разучиваем наш новый гимн — песню о Купчино Александра Дурасова.

До встречи через неделю!