Депутата МО Купчино Александра Смехова обвинили в покушении на мошенничество

Сегодня депутат МО Купчино Александр Смехов появился на страницах петербургского сайта Следственного комитета — против него возбуждено уголовное дело по статье покушение на мошенничество.

Интернет-издание  «Фонтанка» раскрывает эту интересную для купчинцев тему немного подробнее.

Вчера, 24 июля, оперативниками был задержан депутат МО Купчино Александр Смехов, одновременно являющийся секретарем регионального отделения политической партии «За справедливость» («Парзас»).

Задержание произошло  в Центральном районе в момент получения им взятки в 150 тысяч евро.

По данным следствия, подозреваемый потребовал от предпринимателя заплатить ему за решение вопроса о восстановлении статуса разрешения на строительство объекта недвижимости в суде первой, второй и третьей инстанции Арбитражного суда.

Впрочем, судить депутата будут не за взяточничество а за мошенничество — реальной возможности повлиять на решение суда депутат не имел.

Также «Фонтанка» сообщает, что по известной ей информации, до задержания муниципал из «Парзаса» приходил с потерпевшим на встречу с одним из депутатов ЗакСа, где втроем они обсуждали решение указанного вопроса.  Имя этого депутата пока не разглашается.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Недавно мы писали о том, что прокуратура сочла незаконным распоряжение депутатов МО Купчино, адресованное к местным бизнесменам — под угрозой многочисленных проверок от них требовали предоставить муниципалам свои документы.