Фото из группы МО Купчино

Встреча жителей МО Купчино с Валерием Сапожниковым

В минувшую субботу, 22 июля, состоялось знакомство главы Фрунзенского района Валерия Сапожникова с руководством и жителями МО «Купчино».

Несмотря на объявление о закрытом формате, беседа прошла в актовом зале муниципального образования, ее посетило около 25 человек — намного больше чем в  МО 72, о котором мы писали раннее. В отличие от МО 72, большинство жителей и местных активистов, не были знакомы ни с муниципалами, ни со своими депутатами, и это во многом определило характер встречи.

Сразу же сложилось впечатление, что известное своим умением проводить многочисленные, а порой и скандальные  мероприятия, руководство МО Купчино, воспринимает благоустройство своих кварталов как нечто второстепенное.

На вопросы Валерия Сапожникова о том, сколько у них зеленых насаждений, какова площадь внутридворового асфальта, как часто его меняют, сколько здесь живет людей и большая ли очередь в детские сады, никто в МО толком ответить не смог. Куда более информативным получился доклад Алины Орловой о культурной программе муниципалитета.

Однако жителей волновали не походы в музеи,  а прозаичные дорожные ямы, грязные газоны, неопрятные магазины с паленым спиртным. Кстати, готовясь к этой встрече, глава района объехал относящиеся к муниципалитету дворы, и лично осмотрел состояние «проблемных» мест, о которых уже успел услышать.

Сначала речь зашла о магазинах на первых этажах жилых домов. Эта проблема очень актуальна для Будапештской и Бухарестской улиц, где они давно превращены в парикмакерские, аптеки и мелкие лавочки. Людей беспокоит шум, последствия перепланировок, ночная торговля спиртным.

Фото Дениса Шаляпина
Фото Дениса Шаляпина

С переводом жилых площадей в нежилые пора заканчивать, — ответил Валерий Сапожников. Эта проблема актуальна для центра города, где окна находятся ниже уровня асфальта и упираются в стену. А у нас таких нет. Эти квартиры вполне пригодны для жилья, и этот фонд нужно сохранить. Ведь мест для торговых точек в районе предостаточно, например на Белградской 23 свободен весь второй этаж. А о торговле алкоголем сообщайте немедленно, будем разбираться.

Следом жители затронули одну из самых больных тем — переходы через проспект Славы.  И здесь они встретили полное понимание.

Эти переходы сделали после обращений о травматизме на дороге. Но сделали так, что по ним физически тяжело идти, особенно зимой. Понятно что они бесполезны, и я это знаю.  Поговорю об этом на ближайшей встрече с губернатором, и будем искать компромиссное решение, — обнадежил купчинцев глава района.

R7sYqBk9tsw (Large)
Надземный переход "Краб
"

Также Валерий Сапожников обещал помочь разобраться с отсутствием пандусов в аптеках и высокими поребрикам на дорогах — ведь права инвалидов и маломобильных граждан должны быть соблюдены независимо от того, в чьей собственности находится помещение или земля.

Многие жалобы жителей не относились к ведению муниципалов, потому что речь шла о домах и придомовой территории.  И требовать завоза грунта на прилегающий к дому газон, ремонта аварийных козырьков, обеспечения горячей водой, собственники должны от тех, кому адресованы их квитанции с квартплатой. Однако люди не знали этого и не понимали, почему их обращения в муниципалитет игнорируются. Поэтому главе района пришлось объяснить каждому, как грамотно поступить в его случае. Впрочем, жалоб на муниципалов тоже хватало -в основном на разбитые дороги, разъезженные машинами газоны и запущенное состояние некоторых дворов.

qq (Large)
Дворы МО Купчино

Понятно, что эта земля принадлежит муниципальному образованию, — ответил Сапожников. А контроль за ним осуществляют либо избиратели, либо губернатор. Если глава МО два раза на общем собрании получит от совета оценку «неуд», они может быть отстранен.

Губернатор может внести инициативу на совет об его отстранении, иных полномочий в отношении ваших народных избранников у него нет. Есть ограниченные полномочия у контрольно-счетной палаты, у прокуратуры, но только в рамках их деятельности. Муниципалитет — серьезная самостоятельная структура, которая выбирается населением и действует свой срок. У меня тоже нет никаких юридических оснований что-то сделать, такое сегодня законодательство.

Валерий Сапожников пытался объяснить жителям, что выделяемых администрации и муниципалитетам средств никогда не хватит на решение всех проблем, но люди верили этому неохотно.

На мероприятия они деньги находят, на отчеты с фотографиями тоже, а на ямы у них нет, — продолжали горячиться сидевшие в зале.

Но ведь вы же сами их выбрали! Каждый год в апреле МО отчитывается перед жителями за потраченные средства. Придите и поднимите этот вопрос, — предложил Сапожников. К счастью для муниципалов, тему покупки ими «Тойоты Камри» люди решили не поднимать.

Валерий Сапожников и руководство МО Купчино - Михаил Черепанов, ... Батанов и Дмитрий Маликов. Фото с сайта МО Купчино.
Валерий Сапожников, глава МО Купчино Михаил Черепанов, депутаты Юрий Трубицын и Александр Маликов. Фото из группы МО Купчино.

Много претензий у жителей было и к первому заместителю главы района Олегу Фадеенко, в основном из-за бесконечных отписок и странных ответов, не соответствующих реальной ситуации.

Олег Фадеенко — прекрасный специалист, один из немногих в городе, — вступился за своего зама Сапожников, — но у него постоянно тысячи бумаг на подпись, столько невозможно держать в голове. Поэтому часто он их подписывает с чьих-то слов. Значит, нам в администрации необходимо наладить вопрос контроля за нашими ответами.

Ко многим элементам благоустройства у главы района давно сложилось свое отношение. По его мнению, пора уже избавляться от открытых песочниц, где копошатся уличные животные. Также опасны лежачие полицейские, поставленные во дворах без сопутствующих знаков  - о них бьются машины и спотыкаются люди.

Не поддержал он и уличную торговлю — ведь гораздо безопаснее покупать продукты на рынке. Идею устройства в Купчино рынка для местных производителей Сапожников высказывал на прошлой встрече и здесь снова подтвердил готовность обсудить ее с жителями.

Многих волновал проход к метро через сквер на улице Турку — затопленный при каждом дожде карман без зебры, грязные  дорожки с самодельными мостками давно стали бедой всех, кто вынужден пользоваться этой дорогой.

— Мы ведь в городе живем, а не в сельской местности — посетовала одна из жительниц квартала, в котором находится МО.

— На Международной действительно много  проблем, обязательно будем с ними разбираться, — ответил Сапожников.

Дорога к метро через сквер на Турку.

Дорога к метро через сквер на Турку.

Жители говорили о многом — их волновали проблемы парковок, шумные ночные кафе, алкаши возле ночного магазина, темнота во дворах и торговля наркотиками в школах. Люди  нервничали, порой начинали переходить на крик.

Сегодня разговор идет на повышенных тонах из-за того, что у вас нет связи с депутатами, — заметил Сапожников. — Ведь вы голосовали за них, и они должны отстаивать ваши интересы.

Мы их вообще не знаем! — возмущались купчинцы.

Мы — «Дети войны»,  у нас самая крупная районная организация в городе. Но нам негде собраться,  организовать уголок, где можем показать, с чем была связана наша жизнь, рассказать о себе детям. Помогите нам найти помещение — попросила одна из женщин.

Купить помещение — дорого, да и кто будет его оплачивать. Я думаю, в этом МО найдется место для вас. А для крупных мероприятий мы вам всегда предоставим зал в администрации. Вообще этому муниципалитету нужно выстроить систему взаимодействия с общественными организациями, — ответил ей глава района.

Прежнее руководство МО много уделяло нам времени. О нас помнили, всегда поздравляли. А теперь до нас никому дела нет! — заговорили следом ветераны.

— Это безобразие, — ответил Сапожников. — Такого не должно быть. Поговорю с председателем ЗакСа Макаровым, чтобы он повлиял на вашего депутата.

Жители на встрече. Фото с сайта МО Купчино
Жители на встрече. Фото из группы МО Купчино

Встреча длилась целых два часа и вопросов было очень много.  Примечательно, что на все из них, даже не относящиеся к компетенции администрации и муниципалов, Сапожников старался дать развернутый ответ. Неудивительно, что люди вышли из зала со словами благодарности и пожеланиями всего лучшего.

Удивляюсь, каким ненормальным пришло в голову прийти сюда в в 11 часов. Я мог бы сделать все что угодно, но последнее, что пришло бы мне в голову — пойти в выходной на встречу с главой района,  - шутливо поблагодарил активистов Валерий Сапожников в конце беседы.

Александр Петров, Ольга Ясененко.