Папашу «дочки-еретика» будут судить за неуплату алиментов

В Купчинском отделе УФССП Петербурга возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Дятлова, прикрывавшего нежелание платить алименты своей дочери религиозными убеждениями.

Ранее Дятлов уже был судим за неисполнение родительских обязанностей и наказан обязательными работами, но отказался исполнять решение суда. 30 марта против него было возбуждено уголовное дело по 157-й статье УК, предусматривающей наказание лишение свободы на срок до одного года.

Как мы писали ранее, Алексей Дятлов выбрал необычный способ объяснения своей позиции. Сославшись на положения Поместного собора христианской церкви 419 года, он отказался платить деньги своей семье потому что они не являются христианами. Газета «Московский Комсомолец» рассказывает о странном поведении этого, по всей видимости, неадекватного мужчины.

Примкнувший к неканоническому сообществу «Русская катакомбная церковь истинных православных христиан» Дятлов в беседе с журналистами просился, чтобы его выпустили из «бандитского государства» на Украину, или желал попасть в тюрьму и стать «узником совести». Оказывать финансовую помощь «еретикам», которыми он считал своих жену и дочь мужчина отказывался на основании 92 пункта Карфагенского канона, написанного еще в ранне-христианские времена. Решение старинного церковного собора, помимо всего прочего,  предписывало священникам жить в особой строгости, не заниматься ничем, кроме своих прямых обязанностей и соблюдать воздержание от всех мирских соблазнов.

«Определено и сие: аще который епископ еретиков, или язычников, сродников, или не принадлолежащих к сродству, оставит наследниками своими, и предпочитает их церкви: таковому и по смерти да будет изречена анафема, и его имя никогда от иереев Божиих да не возносится. Да не может быти ему в оправдание и то, аще без завещания отъидет. Понеже быв поставлен епископом, по приличию, должен был учинити назначение своего имущества, сообразное своему званию», — гласит этот древний документ.

Впрочем, в самом начале Канона, в его пятом пункте есть и такие слова: Что укоризненно в мирянах, то кольми паче достойно осуждения в принадлежащих к клиру. Но, судя по всему, религиозный папаша оставил их без внимания.