Пешеходные переходы через Южное шоссе для жителей ЖК София появятся не раньше 2020 года

Депутат Оксана Дмитриева получила очередное письмо по поводу пешеходных переходов через Южное шоссе около жилого комплекса «София».

Первый ответ, пришедший из Дирекции дорожного движения, уведомлял о том, что без обустройства тротуаров и надлежащего освещения сделать переходы невозможно. Обращение с просьбой найти решение этой проблемы было отправлено в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры .

И вот пришел ответ от председателя КРТИ С.В. Харлашкина. В нем сообщалось, что для обеспечения пешеходной доступности к жилому комплексу «София» необходимо не только устройство тротуаров и освещения вдоль Южного шоссе, но и строительство ливневой канализации.

Кроме того, для обеспечения транспортной доступности данного жилого комплекса и организации движения маршрутного пассажирского транспорта необходимо строительство дополнительных полос движения с изменением ширины и профиля проезжей части. Выполнить эти работы возможно только в составе работ по реконструкции дороги.

Однако в настоящее время покрытие проезжей части Южного шоссе на рассматриваемом участке находится в удовлетворительном состоянии. В соответствии с техническим паспортом дороги средняя ширина проезжей части составляет 7,6 метров, что позволяет обеспечивать двухполосное движение транспортных средств по одной полосе в каждую сторону.

Поэтому до 2020 года государственной программой «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» финансирование дорожных работ на этом участке не запланировано. При наличие финансирования, Комитет вернется к рассмотрению этого вопроса после 2020 года.

Удивительно, что зная обо всех этих сложностях, никто не позаботился о реконструкции дороги одновременно с началом строительства «Софии». Как будто проект огромного жилого комплекса не был рассмотрен, изучен и утвержден множеством экспертных комиссий, а внезапно вырос из под земли, создав кучу проблем его обитателям.

Однако, как бы там ни было, безопасность перехода через улицу — дело очень серьезное, и последствия таких чиновничьих проволочек могут стать необратимыми. Очень не хотелось бы, чтобы причиной форсированного решения этого вопроса стала чья -то трагедия.

Депутат О. Дмитриева отправила вице-губернатору И. Албину письмо с просьбой включить обустройство этих переходов в текущую программу «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга».

Ответ Комитета имеется в распоряжении редакции.