Для пешеходных переходов нужны тротуары и особое освещение

Депутат Оксана Дмитриева получила ответ на запрос об организации пешеходных переходов через Южное Шоссе напротив строящегося жилого комплекса «София».

Когда-то Южное шоссе было тихой улочкой, отделяющей парк Интернационалистов от территории кирпичного завода. Движение транспорта по ней было слабое, да и переходить ее особой необходимости не было. Но со строительством и заселением большого жилого комплекса «София» все изменилось, людей и машин стало больше, и уже давно назрела необходимость обустройства регулируемых пешеходных переходов.

Недавно депутат Оксана Дмитриева по поручению жителей ЖКХ «София» отправила в Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга обращение с просьбой организовать переходы через Южное шоссе в двух местах — рядом с уже построенными домами и там, где строительство ЖКХ еще не завершено.

Обращение депутата было перенаправлено заместителю председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга А. В. Семчанкову.

В сопровождающем письме говорилось, что по просьбам жителей, решение о целесообразности организации пешеходного перехода между парком Интернационалистов и ЖКХ «София» уже принято. Однако, по существующим нормам, переходы можно делать лишь в тех местах, где уже сделаны тротуары по краям проезжей части и установлено специальное освещение. По требованиям ГОСТа, норма освещения пешеходных переходов должна быть повышена не менее, чем в 1,3 раза, чем норма освещения проезжей части.

Поскольку выполнение этих требований входит в компетенцию Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, отправитель просит включить эти переходы в адресную программу Комитета на будущие периоды.

Пешеходам же пока что рекомендуется переходить улицу в соответствии с существующими правилами — под прямым углом к проезжей части в том месте, где дорога хорошо просматривается с обеих сторон.

Письмо Дирекции имеется в распоряжении редакции.