Конкурс на строительство депо «Южное» будет объявлен до конца года

После разрыва контракта с корпорацией «Трансстрой» Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга намерен до конца 2016 года объявить конкурс на достройку депо «Южное» за 4,27 млрд рублей .

Как сообщает АН «Коммерсант», одним из главных претендентов на этот подряд является контролируемое правительством Петербурга.ОАО «Метрострой». По условиям конкурса, срок ввода депо в эксплуатацию должен остаться прежним — первый квартал 2018 года.

О ситуации с разрывом контракта мы писали ранее. Стоимость нового контракта станет немного выше, чем разорванного, но это не связано с повышением затрат, а с учетом индекса инфляции.

Достройка депо «Южное» неразрывно связана со строительством Фрунзенского радиуса метро, потому что все инженерные коммуникации идут через метрополитен. По мнению председателя КРТИ Сергея Харлашкина, ситуация с расторжением контракта не должна отразится на сроках строительства электродепо «Южное». Станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная» Фрунзенского радиуса метрополитена будут также сданы в срок.

Однако генеральный директор компании «Метрострой» Вадим Александров не уверен, что будет возможно ввести депо в те сроки, которые анонсируются Смольным, и скорее всего они изменятся. Но на сколько именно они могут сдвинуться, господин Александров не сказал.

Помимо строительства депо и новых станций Фрунзенского радиуса, компания «Метрострой» заканчивает возведение стадиона «Крестовский» и ускоренными темпами ведет работы на ветке к улице Савушкина. Однако, несмотря на высокий уровень загрузки персонала, шансы справиться со всеми этим объектами у компании есть, в крайнем случае она планирует часть работ доверить субподрядчикам.

На данный момент готовность готовность депо «Южное» по данным КРТИ составляе 50%,