День доброты для видящих сердцем

В окнах этой квартиры обычные люди не заметят ничего особенного. Но их свет, как маленький маячок, манит тех, чье зрение подернуто пеленой. Он согревает сотни купчинцев, дарит им покой и жизненные силы. И не погаснет, пока земля еще вертится, пока на ней есть доброта.

Этот огонек — местная организация «Купчино» Всероссийского общества слепых или, как лучше сказать, незрячих и слабовидящих людей. Он зажегся здесь еще в 1982 году, а сейчас маленькая квартира № 5 на первом этаже дома 63 корпус 1 по Будапештской улице объединяет сотни жителей Фрунзенского района с разными проблемами зрения. Это крошечное, но очень уютное пространство. На стенде у входа — фотографии с разных мероприятий, одну комнату украшают роскошные вазы-оригами, а стены другой превращены в художественную выставку.

«Мы — самая крупная организация ВОС в городе, у нас на учете 515 человек. Сотрудничаем с районным реабилитационным центром на Загребском, всеми купчинскими муниципалитетами, библиотеками. У нас 10 реабилитационных кружков. Есть спортивные — скандинавская ходьба, шахматы, лечебная физкультура, бассейн. И есть культурные — музыка, оригами, пластилинография, живопись. Ее ведет девушка, которая сама учится в студии незрячих художников. А еще есть кулинарный кружок и очень важные курсы чтения и письма по Брайлю», — рассказывает руководитель обществ Елена Аркадьевна Давыдова.

Елена Давыдова.

Елена Давыдова на своем опыте обрела важное знание — как перестроить жизнь, чтобы в новых реалиях она оставалась яркой и полноценной. А созданные участниками общества комитеты по спорту, культуре и реабилитации помогают всем выбрать для себя занятия по интересам. Каждый понедельник здесь бывают интересные лекции. Иногда их проводят сотрудники библиотек, а иногда и сами участники общества. Ведь многие из них — разносторонние образованные люди: педагоги, инженеры, ученые.

А еще здесь бывают концерты и творческие встречи. 22 ноября в гости к купчинцам приехали их друзья из местной организации Гражданская ВОС Калининского района. Приехали не просто так, а с гитарами, стихами и песнями. Хозяевам тоже было что показать, и теплая встреча стала творческим турниром.

«Я настолько рада, что мы теперь здесь! И я очень рада видеть вас, приехать в вашу организацию. Вы наши давние друзья, и очень приятно, что как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», — обратилась ко всем руководитель Гражданской Татьяна Викторовна Валетко. Действительно, эта встреча была задумана еще в 2019 году, но очень долго откладывалась из-за ограничений.

Татьяна Валетко.

А начался турнир... с гимнастики! Провел ее по собственной системе упражнений энергичный тренер Вячеслав Маслов. Разогревшись и развеселившись, хозяева и гости расселись вдоль стен, и комната превратилась в концертный зал.

Гимнастика Вячеслава Маслова.

«Наше мероприятие проходит в рамках Дня белой трости, Международного дня инвалидов, но самое главное – в рамках Дня доброты. И поэтому мы решили назвать его «День доброты»», — объявила Елена Давыдова. И зазвучала песня, ставшей гимном общества «Гражданская», которую Вячеслав Маслов написал десять лет и подарил ансамблю «Наша песня».

Было решено, что хозяева и гости будут представлять свои таланты по очереди. Удивительно, но стихи слабовидящих и даже совсем незрячих людей были так ярки и выразительны, словно были нарисованы из слов. Вместе с Лидией Олеговной Никаноровой можно было отправиться в круиз по Онеге и Ладоге, а рассказ Светланы Андреевны Лотто о жизненном пути ее мамы был подобен кинофильму. Талант Светланы Андреевны нарасхват — она может создать стихотворение за несколько минут, к любому событию или дате.

И конечно дамские сердца покорили строки Андрея Геннадьевича Удовенко. Его стихи, серьезные или шутливые, западали в память и заставляли думать о том, сколько всего ценного может пройти невидимым мимо обычных людей, и вдруг раскрыться в мире, где зрение — далеко не самое главное чувство.

"Как у природы нет плохой погоды,
Так женщина во все свои года
Прекрасна, принимая и невзгоды,
И радость, сердцем юная всегда.
И внутренний огонь ее душевный
Телесный внешний облик молодит,
И разум совершает труд вседневный
Легко. Неповторимый колорит
Ей придают года пережитые.
И в юности, и в зрелости она
Как гроздья винограда налитые,
Как кубок ароматного вина!»

Гости из Калининского района отвечали песнями. Олег Анатольевич Лебедев — обладатель мягкого и сильного баритона, лауреат многих городских конкурсов. Слушая в его исполнении русские романсы и песни Окуджавы и Городницкого, не верилось, что музыкой он занялся всерьез лишь выйдя на пенсию. А Жалауди Заурбаев, тоже исполняющий романсы и бардовские песни, мог на слух определить нужную тональность и тут же подыграть другому певцу.

Надежда Гриценко нигде не училась пению, но поет всю жизнь. Ее голос очень легкий, а слова наполнены такой глубокой интонацией, какую редко встретишь на современной сцене. В своих стихах Надежда рассказала, как в детстве потеряла зрение из-за взрыва, но смогла обрести счастье — любящих детей и творчество. А ее добрую и шутливую памятку незрячие люди раздавали водителям машин во время акции:

Любите себя, дорогие водители.
Любите себя, и себя берегите.
Себя берегите, машины свои.
Пусть ждет вас удача на вашем пути.
А дома вас любят, а дома вас ждут.
Живыми, здоровыми. Добрый вам путь!
Я здесь на обочине с тростью стою.
Вам в руки вверяю судьбу я свою.
Заметив меня, вы на тормоз нажмите.
Я смело пойду, ну а вы – подождите!
На той стороне очутился, и вот
Желаю вам счастья.
Ваш друг, пешеход.

«Я не поэт и вовсе не Некрасов, — в шутку говорит от себе Галина Васильевна Некрасова. - Я не пишу никакой лирики и не отношу себя к поэтам, в лучшем случае, к рифмоплетам. И если удается о чем-то рассказать с помощью рифмы, я бываю довольна!» И действительно, стихи Галины Васильевны были как летопись жизни организации «Купчино», полная добрых слов и веселых шуток.

Тихий голос Светланы Владимировны Волошиной уносил всех в пушкинскую «Сказку о мертвой царевне». А строки ее собственных стихов звучали по-женски нежно и пронзительно:

Чтобы из звезд бесконечности
Выложить образ твой
Я изучу астрологию,
Чтоб управлять судьбой.
Ну а из слез и из нежности
Я нарисую твой свет.
Может тебе понравится
Этот прекрасный портрет?

В творческом турнире участвовали все собравшиеся. Читали свои произведения и декламировали классику, пели известные песни и те, что сочинили сами на знакомые мелодии. Много хорошего было сказано о районных организациях ВОС и людях, которые им помогают, много было аплодисментов и слов поддержки.

Творческий турнир не прервало даже чаепитие за большим столом. Никто не вспоминал о насущных проблемах, не обсуждал новости — ничего постороннего не нарушало уютную атмосферу.

Этот день стал лучшим подтверждением, насколько важны для незрячих и слабовидящих людей активная жизнь, дружба с единомышленниками, творческая самореализация. И как важно всем зрячим знать, что случись беда, они не останутся одни среди темноты или размытых красок. Ведь рядом есть те, кто поможет приспособиться к изменившемуся миру и найти в нем достойное место.

Ольга Ясененко.