Йога, зумба, петанк и пилатес — вот так мы проведем это лето!

— Какие вы знаете латиноамериканские танцы?
— Сальса! Танго! Самба! Ламбада!
— А зумбу знаете?

Такими словами началось открытие летних физкультурных занятий, организованных муниципалитетом № 72. Купчинцам предложили сразу четыре увлечения — фитнес-йогу, пилатес, петанк и зажигательную зумбу. Можно выбрать любое из них, а можно и все сразу!

Чтобы больше жителей узнало об этом, было решено отправиться на самую оживленную детскую площадку в парке Интернационалистов. С собой взяли двух огромных хомяков: они раздавали листовки с расписанием занятий и всем видом показывали, что даже внушительные габариты — не помеха для здорового образа жизни. И у Купчино-арены сразу же собралось много взрослых и ребятишек.

Фото на память.

Расписание занятий.

Как и положено, праздник открыл глава муниципального совета Павел Швец:

«Три года назад мы отстояли этот парк от застройки, и теперь он должен стать общественным пространством, где можно отдыхать, заниматься спортом, проводить концерты. Это первое серийное мероприятие, которое мы смогли организовать после коронавирусных ограничений. Желаю вам прекрасного праздника и отдыха!»

Павел Швец.

Торжественный момент —

— и праздник начинается!

Веселый ведущий Антонио или Антошка или Антон.

Чтобы люди поняли, что им будет интересней, каждый из ведущих представил свою программу. Сначала была зумба — энергичный фитнес-танец из простых, легко запоминаемых движений. С первых минут стало ясно, что инструктор Татьяна Славных, ее заводные помощницы и хорошая музыка творят чудеса! Поэтому танцевать зумбу мы будем все лето, каждую пятницу в семь часов вечера. Место — площадка в восточной части парка Интернационалистов, где раньше была рампа, почти под окнами военкомата.

Танцем зумбу!

Это совсем не сложно!

Взрослые тоже танцуют!

Детский приз.

Овладеть разбушевавшимися эмоциями помогла йога — гуру Михаил Дмитриев отвел учеников на мягкую траву и показал две несложные, на первый взгляд, асаны. И хоть многие ребята (о, чудо!) уже были знакомы с этим древним искусством, стоять «журавлем» на одной ноге удалось далеко не всем. Но не беда — постигать премудрости фитнес-йоги можно будет по понедельникам в семь часов вечера на этом же самом холме у Купчино-арены. С собой взять коврик.

Ожидание.

Реальность.

Йозеф Пилатес разработал гимнастику для восстановления после травм, и она хорошо подходит тем, кому не по силам спортивные нагрузки. То есть, большинству из нас. Специально подобранные упражнения растягивают мышцы, тренируют координацию, улучшают кровообращение, и жизнь сразу становится другой. Этому вас научит Елена Хвалиц — она будет встречать вас на этом же самом холме по вторникам в семь часов вечера, а коврик тоже пригодится.

Держим равновесие!

Первая ласточка.

Приз активной участнице.

И наконец — петанк. Это довольно увлекательная игра, нечто среднее между орлянкой и биллиардом. Она развивает ловкость, а заодно помогает весело отдохнуть и найти новых друзей. Поиграть в нее можно будет в сквере на улице Турку, напротив дома № 19 корпус 1 по субботам в одиннадцать утра. А правила объяснит Дарья Духовая.

Петанк хорош для любого возраста!

Все занятия бесплатны, и уже во время презентации на них записалось много желающих. А если каждый возьмет с собой родню, друзей или соседей, то у нас получится прекрасное, веселое лето.

Танцует первая команда.

А теперь вторая.

Конкурс для пап.

"Я вам всем желаю отличного настроения! Пускай это лето будет теплым, спортивным, с отличными эмоциями! Приходите, занимайтесь, отдыхайте, получайте позитивный заряд эмоций! Мы вас всегда рады видеть!" — напутствовала собравшихся глава администрации МО-72 Ольга Тенищева. Как не присоединиться к таким пожеланиям!

Ольга Тенищева.

Даже хомяки занялись гимнастикой!

Ольга Ясененко.