Фото пресс-службы Комитета по благоустройству.

Тысячи цветов для Расстанного сквера

Сегодня клумбы Расстанного сквера украсила композиция из нескольких тысяч ярких цветов.

Как рассказали в Комитете по благоустройству, высадка цветочной рассады была приурочена к Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня. На этот раз сотрудникам СПХ «Фрунзенское» помогали представители ОНФ.

Для самой большой клумбы площадью 52 квадратных метра выбрали шесть видов растений — розовую бегонию с зеленым листом, красную бегонию с бронзовым листом, сальвию блестящую, колеус и цинерарию приморскую. Оформленная ими композиция будет напоминать цветок с восьмью лепестками. А клумбу поменьше, площадью 36 квадратных метров, засадили гвоздикой бородатой. В общей сложности для сквера потребовалось 4600 растений.

Создание летних городских цветников в этом году началось с конца мая. В течение лета в Санкт-Петербурге планируется высадить более 4,2 миллиона однолетников и 33,3 тысячи многолетних саженцев. В черте города уже появилось более полумиллиона виол и распустилось больше 200 тысяч тюльпанов, посаженных в минувшем году. А на осень запланирована посадка еще 185,13 тысяч луковиц тюльпанов.

Для украшения города садовники Комитета по благоустройству использует более 67 видов цветочных растений, многие из которых имеют несколько сортов. К сожалению, приходится ограничиваться самыми простыми и неприхотливыми — любителей выкапывать их для своих огородов у нас все еще много.

Маленький Расстанный сквер расположен между Расстанной улицей, Расстанным переулком и Расстанным проездом, отсюда и его название. Главное украшение этого сквера — большая круглая клумба, которая летом превращается в яркий цветник. Благодаря ей Расстанный сквер становится маленьким оазисом хорошего настроения, и это очень важно для тех, кто там живет или работает.