«Трудовое лето» начинается!

Солнечным утром 1 июня в парке Героев-Пожарных состоялось торжественное открытие летних трудовых отрядов. На холме выстроились ребята из первой смены — почти девяносто подростков в ярких жилетках с флажками Санкт-Петербурга в руках.

Молодежные трудовые отряды существуют очень давно, и уже пять лет эта программа реализуется в нашем районе. Ребятам из трудовых бригад от 14 до 18 лет, поэтому работают они по четыре часа в день. А в остальном все по-взрослому: договор, трудовая книжка и официальная зарплата 9 500 рублей и плюс 1500 рублей материальной помощи от службы занятости. Договор заключается на месяц, а потом можно оформить следующий. Некоторые ребята работают все лето, а кто-то — второй и даже третий год.

Церемония открытия была недолгой, а настроение у ребят веселое — как обычно, когда они собираются вместе. Подружки Вика и Ксюша рассказали, что деньги им, конечно, нужны, но это не самое главное — девушкам хотелось найти друзей и провести лето в хорошей компании. А Илья с приятелями отнеслись к делу по мужски — для них первый заработок был очень важен, хоть и маловат.

Ребята на церемонии открытия «Трудового лета».

Работают ребята по соглашению о взаимодействии между подростково-молодежным досуговым центром «Фрунзенский», районным агентством занятости и садово-парковым хозяйством «Фрунзенское». Они озеленяют парки и скверы, чистят тротуарную плитку от сорняков, убирают сено, ремонтируют скамейки в парках. Их главная задача — сделать наш район красивым и ухоженным.

Трудовой отряд МО-72 в парке Интернационалистов. 2020 год. Фото Ариадны Линник.

«Хочу пожелать вам, чтобы в качестве сотрудников садово-паркового хозяйства труд приносил вам только радость, и я хочу чтобы вы помнили, что мы вместе трудимся на благо нашего города и района», — напутствовала ребят главный инженер СПХ «Фрунзенское» Наталья Пономарева.

Наталья Пономарева.

В прошлом году ребята очистили от травы и мусора 40 километров плиточных дорожек, пропололи 16 километров кустов сирени и барбариса, убрали более тысячи кубометров сена. Это очень важная помощь, ведь нашему СПХ всегда не хватает рабочих рук. А этим летом нашим садовникам будут помогать двести подростков.

В трудовых отрядах могут участвовать все желающие. Кто-то приходит из районных кружков и секций, есть подростки из многодетных или неполных семей, ребята, попавшие в трудную ситуацию. Желающих очень много, поэтому к созданию трудовых бригад подключаются муниципалитеты. В июне местные власти заключают контракты, а в июле и августе появляются дополнительные рабочие места.

«Когда-то я была в ваших рядах и с удовольствием проводила лето в трудовых лагерях. У нас были кричалки: „Трудовые будни — праздники для нас!“ И хочу вам пожелать, чтобы будни принесли вам пользу, а остальное время добавило в вашу жизнь новых красок, эмоций и огромное количество новых товарищей, с которыми вы будете шагать по жизни дальше!» — пожелала глава администрации МО-72 Ольга Тенищева.

Ольга Тенищева.

«Трудовое лето» — не только работа. Методист ПМДЦ «Фрунзенский» Алина Новожилова рассказала, что во второй половине дня для ребят будут открыты районные досуговые клубы, и они смогут участвовать в самых разных играх, тренингах, спартакиадах, дебатах. Даже минувшим летом, несмотря на пандемию, на улице проводились командные реп-баттлы и необычные игротехники, заставляющие подростков задуматься о серьезных вопросах. Составлена интересная программа и на этот год.

«Я хочу пожелать вам замечательных праздников, приключений, замечательных мероприятий, которые вы сможете посетить в наших подростковых клубах и Доме молодежи», — обещала ребятам начальник районного отдела молодежной политики Жанна Липчевская.

Жанна Липчевская.

Каждое лето мы будем встречать этих ребят в купчинских скверах и парках. Из их труда на наших глазах будет рождаться красота любимого района.

Ольга Ясененко.

По вопросам трудоустройства подростков в летние трудовые отряды можно обратиться в районную службу занятости или в социально-методический отдел ПМДЦ «Фрунзенский». Остерегайтесь мошенников — трудоустройство бесплатно!