В Купчино пройдут соревнования «Сильнейший пожарный»

28 и 29 мая в парке Героев-Пожарных состоятся международные соревнования «Сильнейший пожарный».

Состязания спасателей такого масштаба проходят в Купчино уже в третий раз, и всегда привлекают много зрителей. Здесь можно полюбоваться мастерством сильных и умелых бойцов, посмотреть как они выполняют сложную программу состязаний и их эффектные показательные выступления.

В состязании примут участие команды гарнизона Санкт-Петербурга, а также команды-представители из Пскова, Тюмени, Калининграда, Иркутска, Архангельска, Челябинка республики Коми и республики Карелия.

В пятницу 28 мая пройдут индивидуальные забеги, где каждый из бойцов должен будет выполнить всю программу с начала до конца, показывая свою силу, ловкость и выносливость. А в субботу 29 мая бойцы будут состязаться тандемом или командами, передавая эстафету друг другу.

Одновременно с состязаниями зрители увидят аварийно-спасательные работы с распилом автомобиля, как при ДТП, а также тушение огня в небольшом здании. А если погода будет благоприятной, пожарные продемонстрируют работу высотной спасательной техники — автомобилей АПК-78. Таких машин в городе всего две, и их очень берегут для спасения людей. К слову, одна из них базируется в Купчино.

А еще можно будет полюбоваться выступлениями артистов, изучить выставку пожарной техники и экспозицию пожарного оборудования, послушать рассказы спасателей и принять участие в мастер-классах. Все площадки начнут работу в 11 часов утра.

Первые в России состязания «Сильнейший пожарный» прошли в Купчино в 2019 году, а на следующий год, благодаря команде из Беларуси, они получили международный статус. Наши репортажи о них можно посмотреть здесь:

Первое в России состязание «Сильнейший пожарный-2019».
Международные соревнования «Сильнейший пожарный-2020».