Международные соревнования «Сильнейший пожарный -2020»

В парке Героев-пожарных 18 и 19 сентября прошли состязания «Сильнейший пожарный-2020». В них приняли участие подразделения МЧС из разных районов Санкт-Петербурга, а также спасатели из Карелии, Челябинской, Иркутской, Тюменской, Мурманской и Ленинградской областей. А участие команды Минского городского управления МЧС из Республики Беларусь придало соревнованиям международный статус.

Состязания организовало Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу. В течение минувшего года для турнира было приобретено все необходимое оборудование — четырехэтажная башня, финишные ворота, манекены, пожарно-спортивный инвентарь и сцена. На прошлогодних соревнованиях «Сильнейший пожарный-2019», самых первых подобных состязаниях в России, все это пришлось арендовать, причем башню и финишные ворота привозили из Белоруссии.

Теперь у МЧС Санкт-Петербурга есть все необходимое, чтобы проводить подобные турниры на международном уровне и приглашать команды профессионалов из разных стран. К слову, состязания пожарных уже давно проводятся в Европе и пользуются большой популярностью.

В первый день соревнования были индивидуальными, а во второй сражались по двое или целой командой. Нормативы турнира соответствовали мировым стандартам — в 30-килограммовом снаряжении и с пожарным рукавом на плече нужно было забраться по лестнице на вершину 4-этажной тренировочной башни, поднять туда на веревке 19-килограммовую рукавную скатку, а потом спуститься и забить 73-килограммовую балку в паз тяжелой кувалдой.

Затем пожарный в своих тяжелых доспехах должен перебежать на другой край поля, вернуться со шлангом в руках и попасть в мишень струей воды.

На самом волнующем последнем этапе нужно было дотащить 70 -килограммовый манекен до финишной черты. Даже в эстафете все это под силу только очень крепким и выносливым людям.

В перерывах на арене выступали артисты разных жанров — пели, танцевали и играли на барабанах.

Очень запомнился «пожарный реп» музыканта Стэна, под таким псевдонимом пишет песни командир пожарного отделения из Ростова Константин Коченок. Реперу помогала вокалистка Даша из Санкт-Петербурга.

Рядом с ареной для состязаний развернулась выставка. В одном из павильонов довольные малыши примеряли на себя тяжелые пожарные костюмы.

В других были организованы выставки советского и современного оборудования спасателей.

А в еще одной из палаток можно было познакомиться с приемами первой помощи — инструктор обучал на манекене делать искусственное дыхание. Сюда охотно заходили и взрослые, и дети.

В стороне расположился «аэродром» — выставка летательных аппаратов, самый мощный из которых может удаляться на шестьдесят километров. В беспилотник, помимо поискового оборудования, встроен мощный динамик для оповещения.

А оборудование МЧС для помощи на водах купчинцам хорошо знакомо, ведь спасатели дежурили на наших карьерах почти все лето.

На круглой дорожке расположилась красно-белая техника. Советские и современные машины спасателей облепила детвора, а самым удачливым ребятишкам удалось забраться в спасательную люльку.

Во время праздника пожарные показали зрителям, как они спасают людей, попавших в автомобильную аварию, тушат загоревшееся здание, приходят на помощь тонущим и эвакуируют людей с большой высоты.

Фото пресс-службы МЧС.

Фото пресс-службы МЧС.

Состязания должны были продлиться до вечера, но команды показали столь высокие результаты, что турнир завершился раньше срока. Лидером в большинстве номинаций стала команда МЧС из Минска — прекрасно подготовленные белорусские пожарные легко справлялись с индивидуальными забегами и с этапами эстафеты.

«У вас совесть есть?» — не выдержали организаторы, когда минчане в одной из номинаций заняли все три ступени пьедестала. «Есть!» — гордо ответили белорусы. К слову, наши соседи считаются одной из сильнейших команд Европы и выигрывают международные турниры, опережая спортсменов-пожарных из Польши, Прибалтики и других стран.

От победителей совсем немного отстали команды Кронштадта и Центрального района, а еще очень хорошо выступили пожарные из Челябинска, Иркутска и Карелии. Удивило количество состязавшихся девушек — в прошлом году бежать наравне с мужчинами решилась лишь одна спасательница, а сейчас на пьедестале стояли уже четыре молодые, сильные красавицы.

Несмотря на холодный ветер, соревнования прошли при заполненных трибунах. Зрители, по словам ведущего, проявили «чудеса толерантности», встречая и поддерживая аплодисментами каждую команду, независимо от того, откуда она прибыла. Дружно аплодировали победившим и подбадривали отстававших.

Но так и должно быть! Ведь все участники состязаний — наши герои, и мы очень благодарны им за их нелегкую, опасную и такую нужную работу.

Ольга Ясененко.