Депутат Оксана Дмитриева попросила проверить состояние всех бассейнов сети «Fitness House»

Депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева обратилась к главному санитарному врачу Санкт-Петербурга Наталии Башкетовой с просьбой рассказать о результатах проверки технического состояния бассейна «Fitness House», где дети отравились хлором, а также убедиться в безопасности остальных бассейнов этой сети.

Напомнив главному врачу, что речь идет о бассейне на улице Ярослава Гашека, 17, где 18 сентября от выброса хлора пострадали пятеро детей, депутат попросила сообщить ей о результатах расследования этой чрезвычайной ситуации, а также проверить санитарно-техническое состояние всех сорока бассейнов «Fitness House».

Также Дмитриева попросила предоставить информацию, как часто проводятся проверки состояния бассейнов и какими были их результаты в 2019—2020 годах и уточнить, какие документы должен предъявить бассейн на улице Ярослава Гашека, чтобы снова начать работу.

По мнению Оксаны Дмитриевой, проверка состояния бассейнов позволит предотвратить возможную угрозу жизни и здоровья людей, однако руководитель сети «Fitness House» считает, что эти меры излишни.

Как передает издание «РБК», президент «Fitness House» Алексей Фурцев не счел это происшествие чрезвычайным. «По результатам внутренней проверки, произошла поломка станции дозирования хлора. У нас не было аварии, не было какой-то чрезвычайной ситуации», — заявил бизнесмен.

Просьбу Оксаны Дмитриевой Фурцев охарактеризовал как дешевый пиар. "СМИ раздули проблему в десять раз больше от того, что было на самом деле. На сегодня все дети живы и здоровы, пока один ребёнок находится в больнице и вскоре будет выписан. Мне сегодня писали родители детей, которые там были, с благодарностью за то, насколько чётко персонал отработал эту ситуацию".

Как мы писали ранее, 18 сентября во время купания в бассейне на Ярослава Гашека от выброса хлора пострадало восемь ребят. Троих, получивших самую легкую степень отравления, родители забрали домой, а пятерых пришлось госпитализировать. Из них двое ребят находились в реанимации, и к счастью, потом пошли на поправку.