Фото Дмитрия Песочинского.

Вместо инфекционной больницы на Бухарестской улице построят другие медучреждения

Инфекционная больница в конце Бухарестской улицы так и не будет построена — на ее земельном участке теперь планируют возвести медицинский колледж и станцию переливания крови.

Как сообщает «Канонер», точку в судьбе самого крупного купчинского долгостроя поставили новые санитарные нормы, по которым инфекционные клиники должны находиться на расстоянии более 100 метров от жилых домов. Об этом изданию сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.

Чиновник добавил, что сейчас его ведомство рассматривает возможность построить на этом месте другие объекты сферы здравоохранения. В приоритете — строительство медицинского колледжа на 1,2 тысячи учащихся и станции переливания крови. Последняя, возможно, будет возводиться в рамках государственно-частного партнерства.

На проектирование больничного комплекса и строительные работы город потратил около миллиарда рублей, и жители неоднократно поднимали вопрос о судьбе медучреждения.

В 2017 году в ответе Смольного на запрос депутата Оксаны Дмитриевой сообщалось, что контракт на строительство больницы был заключен в 2008 году с компанией «Петербургтраннсстрой», однако 13 мая 2014 года он был расторгнут по соглашению сторон. Поводом стало значительное увеличение объемов и стоимости работ. К тому времени были возведены фундаменты и стены одного из прилегающих к зданию корпусов.

Строительство было законсервировано, и 14 декабря 2015 года территория была взята под охрану. Однако в июле 2018 года было решено отказаться от старых фундаментов и возводить здание по новому проекту.

Руководство Городской клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина подготовило новое медико-техническое задание на проектирование современного медицинского комплекса, однако средств на его строительство так и не нашлось. В январе 2021 года стало известно о возможном переносе строительства больницы в Шушары — для нее подобрали участок между Московским шоссе и заводом «Тойота».