Супер-фото из группы "Автолюбители Колпино".

На Софийской улице съехала в кювет цистерна со сжиженным газом

Серьезная авария на Софийской улице — тягач «Volvo» с огромной цистерной, наполненной сжиженным газом, вылетел в кювет.

По словам очевидцев из группы «ДТП и ЧП», авария произошла 20 апреля в первом часу дня. Водитель грузовика рассказал, что его подрезала легковая машина, а в цистерне находился сжиженный кислород.

Вызволять цистерну из кювета приехали три тягача, однако сделать это оказалось не так-то просто: «Вытаскивают до сих пор, три тягача задействованы. В сторону Петербурга попа, проезд только по левому ряду, когда там тягача нет. Я ехал часа на полтора раньше, и цистерна была еще прицеплена, один тягач на Софийской держал стропой от переворота, два тянули. Возможно, решили что в кювете он никому не мешает, и пока отставили. Утром буду там ехать, посмотрю», — написал вечером один из водителей.

Водителю цистерны пришлось задержаться на месте аварии до середины следующего дня: «Так я там и стою. Сейчас будем перегружать, потом будет подъём», — рассказал он.

Фото из группы «ДТП и ЧП».

«Петербургский дневник» уточнил, что грузовик с цистерной перелетел через дорожный поребрик и уткнулся кузовом в основание склона — к счастью, очень пологого. Однако даже трем тягачам, несмотря на все усилия, вытянуть машину с полной цистерной не удалось.

Тогда было решено перекачать кислород в несколько газовозов с меньшим объемом цистерн, пригнав 4-5 стандартных машин. Но во время перекачки часть сжиженного газа стала выходить на проезжую часть, и на дороге образовался туман.

Возникла новая опасность — при взаимодействии с маслом сжиженный кислород опасен, может произойти взрыв. Поэтому на место происшествия пришлось вызвать спасателей и реанимацию. Судя по отсутствию дальнейших тревожных сообщений, все закончилось благополучно.