Задержаны «лже-электрики», подозреваемые в обмане пенсионера-блокадника

Полиция задержала двух подозреваемых в мошенничестве в отношении жителя блокадного Ленинграда.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, в районную полицию обратилась соцработник, женщина написала заявление, что ее подопечного пенсионера, живущего вместе с дочерью-инвалидом, обманули мошенники.

Дедушка рассказал ей, что 12 апреля в их квартиру на Белы Куна позвонила незнакомая женщина, представившаяся «главным инженером дома». Женщина предложила провести за 100 000 рублей замену электросетей, но у пенсионера такой суммы не оказалось. Тогда она предложила скидку, обещав сделать все работы за 53 тысячи рублей. Пенсионер отдал ей деньги, и только потом понял, что его обманули.

Полицейские начали расследование, и выяснили, что женщина приходила в квартиру не одна — на лестничной площадке ее ждал подельник. Обоих подозреваемых удалось задержать 20 апреля. Ими оказались 26-летняя уроженка Читинской области, ранее судимая за угон машины и 27-летний уроженец Владивостока, имевший судимость за кражу. Оба проживают в Санкт-Петербурге.

Полиция предполагает, что молодая пара причастна к другим подобным преступлениям, поэтому публикует на своем сайте фрагменты видеозаписи допроса задержанных. Всех, кто узнал этих людей, просят отозваться, позвонив по телефонам 02 или 112. По факту обмана пенсионера возбуждено уголовное дело.