Сотрудники управления МЧС России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга советуют устанавливать в квартирах автономные противопожарные извещатели

Сотрудники МЧС Фрунзенского района рассказали, для чего нужны противопожарные извещатели, как установить их в своей в квартире, и кто может получить их бесплатно.

Пожарная статистика 2021 года выглядит тревожной — всего за три месяца в нашем районе погибло пять человек.

9 января. При пожаре в доме № 42 корпус 3 по Будапештской улице погиб мужчина, маленького ребенка спасли, выбросив в окно на растянутое одеяло, а матери помогли выбраться спасатели.
22 января. Мужчина и женщина погибли при пожаре в доме № 36 по Купчинской улице, еще одна пострадавшая скончалась в карете скорой помощи.
13 февраля. Из горящей квартиры на Купчинской, 24 пожарными были спасены две женщины и собака.
15 февраля. Пожар в доме № 11 по Малой Бухарестской улице, из здания эвакуировано 20 человек.
15 марта. При пожаре в доме № 11 корпус 1 по Купчинской улице погибла пожилая женщина.
29 марта. Пожар в VALO, эвакуировано 100 человек.

Даже если все живы, каждый пожар — это стрессы спасенных людей и их соседей, сгоревшее имущество и залитые нижние квартиры. Пожар может возникнуть по самым разным причинам, и МЧС России рекомендует купчинцам снизить риск, установив в квартирах пожарные извещатели — специальные датчики, моментально реагирующие на задымление.

Зафиксировав задымление, пожарные извещатели издают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящих людей. Таким образом даже глубокой ночью у хозяев квартиры есть шанс обнаружить возгорание на самой ранней стадии и срочно принять меры по тушению.

Сертифицированный пожарный извещатель можно приобрести в специализированном магазине противопожарного оборудования и прикрутить с помощью саморезов или приклеить двусторонним скотчем (исходя из рекомендаций производителя). Работает он от обычной батарейки, которой хватает на один год, и на стандартную комнату хватает одного датчика. Прибор небольшого размера крепится как можно ближе к потолку, ведь дым всегда идет вверх.

Место для установки извещателя жители могут выбрать сами. Для людей со слабой памятью или склонных «уходить с головой» в работу такое устройство неплохо иметь на кухне. "Зачастую позднее обнаружение пожара способствует распространению его опасных факторов — дыма, высокой температуры, огня. Установка автономного пожарного извещателя поможет обнаружить пожар на ранней стадии, что позволит спасти человеческие жизни и минимизировать материальные последствия от пожара", — поясняют сотрудники МЧС России

Тем, кто любит курить в постели, извещатель стоит установить прямо в спальне — пожары от брошенного на белье окурка тоже, увы, нередки. Однако курильщикам надо помнить, что при высокой концентрации табачного дыма извещатель тоже может сработать — поэтому комнату следует хорошо проветривать.

«Место установки датчика выбирают жильцы, но по опыту, пожар может случиться где угодно — и в комнате, и на кухне, и в коридоре, по любым причинам, включая короткое замыкание», — уточнили сотрудники МЧС России. Впрочем, в одной квартире можно установить сразу несколько извещателей.

С 2019 года некоторые категории населения, например одинокие пожилые люди, инвалиды и многодетные семьи, могут получить пожарные извещатели бесплатно — сотрудники МЧС России устанавливают их по адресным спискам, которые предоставляет районная администрация или муниципалитеты. Так в минувшем 2020-м году во Фрунзенском районе было установлено 152 автономных извещателя в 61-й квартире.

Установка извещателей через социальные службы проходит с участием сотрудника МЧС России и инженера Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Специалисты аккуратно, не портя интерьер, монтируют датчик на выбранное хозяином место, рассказывают о принципе его работы и объясняют, как им нужно пользоваться.

Подать заявку на установку автономного противопожарного извещателя можно через социальных работников и администрации муниципальных образований нашего района

По словам сотрудников МЧС России, в их практике уже было немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, и людям удалось избежать большой беды и снизить последствия возникшего пожара. «Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь!» — считают спасатели.

Фотографии пресс-службы МЧС России по Санкт-Петербургу.