Парламент поддержал поправку в закон о ЗНОП о сохранении границ парка Интернационалистов

Сегодня, 31 марта парламент Санкт-Петербурга принял во втором чтении поправку в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», благодаря которой площадь парка Интернационалистов осталась в прежних границах.

Решение парламента не урезать территорию парка Интернационалистов — это серьезная победа жителей Купчино и результат их напряженной борьбы с чиновниками из Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Ведь именно КРТИ и подчиненные ему ведомства лоббировали проект расширения Южного шоссе до четырех полос за счет парка Интернационалистов и соседних придомовых территорий.

Голосование по поправкам в закон о ЗНОП состоялось сегодня, 31 марта. Поправка о сохранении границ парка Интернационалистов выдвигалась в общем списке под номером 110, и 45-ю голосами «за» была принята. Против проголосовал один человек, и еще двое воздержались.

«Решение вопроса по отмене расширения Южного шоссе и сокращению территории Парка Интернационалистов требовало много усилий. Хорошо, что жители активно поддерживали это. В результате: поправка на сокращение территории парка была отклонена. Если власти хотят и дальше развивать эту дорогу, то теперь они должны будут найти другое проектное решение. Это победа всех – депутатов ЗакСа, муниципальных депутатов и общественности», — объяснила депутат Оксана Дмитриева.

О планах расширения на Южного шоссе до четырехполосной магистрали стало известно 30 апреля 2020 года, когда Комитет по контролю за имуществом опубликовал проект поправок в закон о ЗНОП, в который вошел пункт о сокращении парка Интернационалистов на 0,9 га.

Заставив чиновников предъявить схему реконструкции Южного шоссе, жители увидели, что широкая полоса с южной стороны парка Интернационалистов войдет в границы дорожной инфраструктуры. По проекту, сносу подлежало около трехсот деревьев, растущих на территории парка Интернационалистов, в соседней зеленой зоне и вдоль жилых домов по обеим сторонам Южного шоссе. Сама же дорога подходила практически под самые стены зданий.

Тем не менее в ноябре 2020 года проект закона, содержащий это поправку был внесен на рассмотрение в парламент губернатором Александром Бегловым. И несмотря на противостояние жителей Южного шоссе, собравших больше двух с половиной тысяч подписей, в первом чтении закона эта поправка была принята.

Отстаивать интересы купчинцев взялась депутат Оксана Дмитриева. Вместе с депутатом Сергеем Трохманенко она инициировала противоположную поправку в закон о ЗНОП, по которой территория парка Интернационалистов должна была остаться прежней. Одновременно с этим Дмитриева обратилась в КРТИ и другие профильные ведомства, обращая внимание чиновников на многочисленные недоработки проекта реконструкции Южного шоссе, в первую очередь, на тот факт, что широкая магистраль с двух сторон будет упираться в «бутылочное горлышко».

Депутат напомнила чиновникам, что с одного края Южное шоссе переходит в однополосный проезд под железнодорожными путями, а с другого — упирается в Т-образный перекресток с Бухарестской улицей, и это делает расширение дороги абсолютно бессмысленным.

В результате 25 марта Комиссия ЗакСа по городскому хозяйству согласилась с доводами Оксаны Дмитриевой и рекомендовала к принятию ее поправку в закон о ЗНОП о сохранении прежних границ территории парка Интернационалистов.

Впереди — третье чтение закона о ЗНОП, потом он поступит на подпись к губернатору, и только после этого все принятые поправки вступят в силу.