Реконструкция Южного шоссе: деревья, которые мы можем потерять

О реконструкции Южного шоссе речь шла уже давно — старая дорога с дикой обочиной и вырытой в незапамятные времена дренажной канавой давно уже напоминает проезд в сельской глубинке. И жители Купчино, конечно, хотели бы, чтобы дорогу наконец-то привели в достойный для города вид.

Однако неожиданно выяснилось, что во время капитального ремонта Южное шоссе планируется расширить настолько, что площадь парка Интернационалистов сократится почти на целый гектар. Новая дорога должна стать четырехполосной, обеспечивать скорость движения 70 км/ч, а ширина ее, вместе с тротуаром и велодорожкой составить 29 метров.

Горожане сразу поняли, что под угрозой вырубки оказалась роскошная аллея, состоящая из 55-ти белых ив и как минимум 34-х деревьев других видов — двух черемух, четырех тополей, десяти ясеней и шестнадцати берез.

В это трудно было поверить, и чтобы уточнить, какие деревья планируется снести, купчинцы потребовали показать им проект реконструкции. Чиновники долго отказывались — ведь по нашим законам, такие документы сперва согласовываются с разными ведомствами, и только потом представляются на слушаниях. Однако взамен КРТИ сообщил купчинцам несколько странных подробностей.

Изначально рассматривались три проекта реконструкции шоссе, причем два из них почти не требовали вырубки деревьев. Однако в итоге почему-то выбран был самый разрушительный.

Также выяснилось, что две из полос Южного шоссе предназначались не для передвижения, а для парковки транспорта, а скорость движения по дороге ограничивалась до 40 км. в час. То есть, пропускная способность улицы, ради которой, по словам чиновников, расширялась дорога, фактически оставалась прежней. Вдобавок, на шоссе длиной полтора километра зачем-то решили сделать четыре пары остановок с 3,5 — метровыми карманами, хотя первоначально речь шла всего о двух.

Но купчинцы проявили настойчивость, и на днях активист Андрей Никулин наконец-то получил подробный план реконструкции дороги. Документ оказался шокирующим — под снос попадала не только аллея в парке Интернационалистов, но и вообще вся зелень с обеих сторон Южного шоссе. На плане было обозначено 236 ликвидируемых деревьев и 20 сохраняемых, чудом попавших на газон — впрочем, вероятность того, что они выживут после земляных работ очень невелика.

Так выглядит первый участок дороги.

А так выглядит второй участок.

Исследование территории, включенной в границы проектирования шоссе, показало, что зелени здесь в реальности больше — вдоль Южного шоссе, не считая поросли и новых саженцев, растут более трехсот деревьев и не менее десятка крупных ухоженных кустарников.

Среди них — 108 ясеней, 72 ивы, 40 тополей, 34 березы, 15 вязов, а также дубы, рябины, черемухи, яблони, груши, липа, клен, каштан. Эти деревья находятся на нужном месте, и их утрата сильно повлияет на эстетику и экологию нашего района. Поэтому стоит подробно остановиться на том, что именно мы теряем.

У перекрестка с Бухарестской улицей чудом сохранились две ивы, изрядно покалеченные при демонтаже стройплощадки «Метростроя». Совсем недавно они были здоровыми и красивыми, а теперь как будто предупреждают нас о хрупкости природы в большом городе.

Чуть дальше растет компактная группа из девяти ив, двух тополей и роскошного куста шиповника. Она является буфером между парком и Южным шоссе, создавая уютную прогулочную зону там, где пруд подходит близко к дороге. Без нее этот берег вряд-ли сможет остаться уединенным и тихим.

Интересно, что на карте здесь указано больше деревьев, чем на самом деле — по видимому, некоторые из них уже погибли в период строительства метро.

Большая ивовая аллея, идущая вдоль парка Интернационалистов, служит его визуальной границей и создает тень с южной, солнечной стороны. Деревья молодые, но уже достаточно высокие.

Видно, что за аллей хорошо ухаживают — на месте погибших ив регулярно высаживаются молодые. Жители часто используют ее как беговую или велосипедную дорожку, здесь можно увидеть прогуливающихся пожилых людей и мам с колясками. Несмотря на то, что Южное шоссе совсем рядом, здесь не пахнет бензином, и нет пыли.

Это кажется безумием, но почти вся аллея должна быть вырублена под тротуар — хотя, если взглянуть на проект, его авторам ничто не мешало немного сместить тротуар в сторону парка, сохранив деревья на своем месте! Чем руководствовались эти специалисты — совершенно непонятно.

За автостоянкой примостилась группа из 12 более-менее крупных березок. Она выглядит как часть паркового ландшафта, хоть и стоит у самой дороги. Березняк пойдет под вырубку, а на месте аллеи, прямо перед березами, будет автобусная остановка.

Следом начинается уютная, тенистая аллея, которая тянется до самых коттеджей кирпичного завода. Судя по плану, снесены будут те деревья, что растут ближе к дороге — это 35 ясеней, 3 серебристые ивы, 5 тополей, а также груша и яблоня, вероятно, пересаженные сюда еще из старого садоводства. Они тоже почему-то оказались прямо на тротуаре.

На другой стороне Южного шоссе под снос попадают 32 дерева, растущие около домов ЖК «София». Почти все они они намного старше этого квартала и стоят здесь со времен кирпичного завода. Это 22 ясеня, 4 вяза, 3 тополя, 2 дуба и ива. В число сносимых деревьев можно включить и 20 елочек-подростков, недавно высаженных при благоустройстве квартала — став большими деревьями, они бы защищали жилой комплекс от северного ветра.

Остатки небольшого леса, раньше обрамлявшего дорогу с заводу «Стройфарфор», сейчас выглядят непрезентабельно — деревья были сильно повреждены, когда предприятие сносили. Однако среди полусухих стволов и хаотичной поросли можно набрать десятка два крепких ясеней, осин и ив. А ухоженный зеленый островок мог бы скрасить это унылое место.

Дальше по южной стороне дороги деревьев мало — разве что ближе к новому магазину, в обрамлении поросли, высятся две ивы, два тополя и ясень.

Иное дело — северная сторона Южного шоссе, где стоят коттеджи кирпичного завода. В это сложно поверить, но все живое, что растет перед фасадами этих уютных домиков, то есть, около сотни деревьев и крупных кустарников, тоже оказалось обреченным на вырубку. Из них в зону будущего тротуара попали 34 дерева, высаженные у самого края дороги — это 25 ясеней, 3 тополя, 2 вяза, ива и дуб.

А деревьям, растущим рядом с домами, суждено погибнуть ради велодорожки — ее трассу планируется проложить под самыми окнами. Вряд-ли такое решение принесет радость велосипедистам, ведь вместо того, чтобы кататься под раскидистыми зелеными кронами, им придется довольствоваться голой, пыльной дорогой.

Около дома № 110, самого первого, если идти со стороны парка Интернационалистов, под снос попадают два тополя, рябина, клен и шиповник с акацией.

Еще одна рябина и шесть ясеней должны быть вырублены перед домом № 108. Сейчас это ухоженные, большие деревья с аккуратно окрашенными в белый цвет стволами.

Два тополя, пять ясеней, вяз и самая разная поросль дарят тень недавно отреставрированному дому № 106. К слову, окна коттеджей выходят на южную сторону, и в жаркие дни зелень защищает их от палящего солнца.

Дом № 100 тоже лишится уютного фасада с многолетним ухоженным цветником. Созданную жителями клумбу обрамляют пять тополей, рядом растут молодой дубок и ясень, а по другую сторону тропинки сейчас цветет куст шиповника.

Стоявший далее дом недавно был снесен, и на его месте сохранились 8 тополей и 2 вяза. А рядом растет изящная шаровидная ива. Эту красавицу, если ее снесут, особенно жалко!

Около дома № 66 скромно приютилась маленькая березка. Если убрать и ее, мы увидим, как будет выглядеть этот участок Южного шоссе после реконструкции.

Следующий за ним дом № 60 потеряет растущие на углу 5 вязов, 2 березы, дуб и тополь.

Последним в этом квартале стоит дом № 58, самый длинный из всех. В минувшие годы к его озеленению жители подошли очень творчески, высадив перед окнами самые разные виды деревьев. И сейчас здесь стоят три тополя, две березы, ива, груша, вяз, каштан, липа, рябина, а под ними растут сирень, шиповник и жасмин. Все они тоже попадают под вырубку — вместо них под окнами появится остановочный павильон.

Сейчас неравнодушные купчинцы хотят взять ситуацию в свои руки. Активисты планируют оповестить о готовящейся вырубке всех местных жителей. Депутаты муниципалитета № 72, на территории которого находится большая часть сносимых деревьев, уже отправили обращение к губернатору Александру Беглову и планируют организовать встречу горожан с чиновниками КРТИ.

Не так давно купчинцам удалось объединиться и защитить парк Интернационалистов от строительства торгового комплекса. Сейчас защита зеленых насаждений нашего района снова выходит на первый план.

Ольга Ясененко.