Депутаты Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко готовы бороться за парк Интернационалистов

Депутаты ЗакСа Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко выступили против сокращения парка Интернационалистов и сейчас готовят свои поправки в проект Закона о Зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). Об этом сообщила пресс-служба партии РОСТа.

Депутаты уточнили, что поводом стали корректировки Закона о ЗНОП, внесенные на рассмотрение парламента губернатором Александром Бегловым. Несмотря на протесты жителей, губернатор предлагает сократить парк Интернационалистов на 0.9 га ради расширения Южного шоссе.

«Мы будем и дальше поддерживать жителей, которые уже сейчас собрали около 2500 тысяч подписей против реконструкции Южного шоссе и расширения его с двух до четырех полос в ущерб качеству жизни и зеленым насаждениям. Мы настаиваем на том, что такой подход бесполезен с точки зрения решения транспортной проблемы — с одной стороны створ железной дороги, а с другой – Т-образный перекресток.

Образуются два «бутылочных горла», а посередине — магистраль, которую хотят расширить, вырубив сотни деревьев и кустарников и допуская в некоторых местах расстояние в два-три метра от жилых домов пятидесятых годов постройки. Мы будем подавать соответствующие поправки в «Закон о зеленых насаждениях общего пользования» и требовать сохранить парк Интернационалистов и не сокращать его площадь», — объяснила свою позицию Оксана Дмитриева.

Ранее Оксана Дмитриева стала инициатором парламентского запроса о проекте реконструкции Южного шоссе. Ее предложение было принято большинством голосов Законодательного собрания и направлено губернатору от имени всех депутатов. Однако есть опасения, что у парламентариев окажется слишком мало времени, чтобы серьезно взвесить полученную документацию и проконсультироваться со специалистами.

По мнению Оксаны Дмитриевой, проект реконструкции Южного шоссе – типичный пример неэффективной и бездумной траты бюджетных средств, который не решит существующих проблем, зато может породить клубок новых, среди которых — сокращение площади парка Интернационалистов.