Фото Ларисы Сорокиной.

Автобус № 74 и трамвай № 25 вошли в десятку самых востребованных маршрутов

В Санкт-Петербурге подведены ноябрьские итоги популярности городских маршрутов общественного транспорта — в десятку победителей вошли двое «купчинцев».

Как сообщает пресс-служба Комитета по транспорту, восемь из десяти самых востребованных маршрутов оказались трамвайными и троллейбусными. Из них почетное девятое место занял трамвай № 25, идущий от станции метро «Купчино» по проспекту в самый центр города, почти до Невского проспекта.

На не менее почетном десятом месте оказался автобус № 74, который начинает свой путь от кольца на Малой Балканской, а заканчивает у площади Пролетарской диктатуры, то есть у самого Смольного. Каждый день данным направлением пользуется  18500 пассажиров.

Впрочем, для 74-ого автобуса такое место в рейтинге выглядит непривычно низким. Ведь в 2019 году он был признан самым популярным городским маршрутом, перевезя за год 8,7 миллиона пассажиров. Перед этим, в 2018 году, автобус № 74 занимал в этом рейтинге второе место, уступая лишь автобусу № 93, курсирующему между Калининским и Приморским районами. А в этом году он находится на почетном третьем месте среди городского автотранспорта.

Купчинский трамвай № 25 впервые попал в рейтинговый лист, причем в этом году впервые три призовых места достались его «сородичам» — трамваям № 100, № 55 и № 60. На четвертом месте оказался троллейбус № 37, курсирующий по лишенному метро Юго-Западу.