Почему будет отменен автобус № 54?

Проводящая городскую реформу работы общественного транспорта
компания «Организатор перевозок» объяснила, почему будет ликвидирован автобусный маршрут № 54.

Как следует из ответа заместителя директора СПб ГКУ «Организатор перевозок» Д. Процкого, при рассмотрении этого вопроса учитывалось сразу несколько аргументов. Главный из них — трасса автобуса № 54 на большой части своего маршрута дублирует трассы автобуса № 74 и трамваев №№ 25, 43, 45 и 49.

На трассе 54-ого автобуса есть уникальные остановки — «Малая Каштановая аллея», «Дунайский проспект», «Пловдивская улица», где отсутствуют иные маршруты, соединяющие жилой массив с центром города. Однако анализ потока пассажиров на этих остановках показал, что большая часть людей использует автобус № 54 для связи с ближайшей станцией метро, и лишь менее 5% — для поездок в центр.

Кроме того, в 2019-м году должны открыться две станции метро — «Проспект Славы» и «Дунайская», а чтобы подвозить к ним жителей района, появятся новые маршруты автобусов №№ 225, 253, 288.

После открытия метро неминуемо произойдет перераспределение пассажирских потоков, и нагрузка на автобус № 74 и идущие в центр трамваи станет меньше. Обследование загруженности этих маршрутов показало, что они даже сейчас работают с резервом провозной способности — максимально загружен лишь трамвай № 49, да и то только в часы пик.

Также в письме сообщается, что отмена маршрута № 54 произойдет только после того, как откроются станции «Проспект Славы» и «Дунайская», и будет решен вопрос подвоза к ним пассажиров с Будапештской улицы.