За благоустройством тротуара Дунайского проспекта и прилегающих улиц проследит прокуратура

Реконструкция кабельных линий в районе Дунайского проспекта велась с нарушениями и закончилась позже срока, а территория не благоустроена до сих пор.

Как сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции, масштабная реконструкция кабельных линий в южных кварталах Купчино началась еще в ноябре 2019 года. Работы затронули сразу несколько улиц — Будапештскую, Ярослава Гашека около дома 10/85, лит. Б, Бухарестскую, Малую Балканскую и Дунайский проспект. Проводила их компания ООО «ЭнергоСвязьСтрой»  по заказу ПАО «Россети Ленэнерго».

Однако прокладка кабельной сети велась с грубыми нарушениями, которые регулярно фиксировала ГАТИ. Так не был обеспечен безопасный проход пешеходов рядом с траншеей, а временное ограждение территории работ либо содержалось в ненадлежащем состоянии, либо вообще отсутствовало.

Вдобавок установленный планом срок окончания работ был сорван, а благоустройство тротуаров не восстановлено до сих пор. ГАТИ постоянно пыталось привлечь халтурщиков к ответственности, регулярно выписывая штрафы, и в конце концов их общая сумма достигла без малого двух миллионов рублей.

Дело дошло до необходимости принять меры прокурорского реагирования. Рассмотрев присланные материалы, Прокуратура Фрунзенского района внесла в адрес ПАО «Россети Ленэнерго» и ООО «ЭнергоСвязьСтрой» представление об устранении выявленных правонарушений.

В свою очередь, Комитет по благоустройству готовится обратиться в суд, чтобы заставить подрядчиков в принудительном порядке привести купчинские улицы в нормальный вид.

Фотографии пресс-службы Государственной административно-технической инспекции.