С Нововолковского кладбища украли бюст Героя Советского Союза Василия Мациевича

Работник Нововолковского кладбища заявил о пропаже бюста Героя Советского Союза Василия Мациевича с установленной на могиле стелы.

Как сообщает «Петербургский дневник», о пропаже бюста стало известно вчера, 18 февраля около 11 часов утра — мастер участка Нововолковского кладбища сообщил об этом на телефон службы «112». По словам рабочего, бюст пропал этой зимой, в декабре или январе. По факту кражи было возбуждено уголовное дело, и сейчас полиция занимается поисками виновных.

Василий Антонович Мациевич в военные годы командовал эскадрильей 26-го истребительного авиаполка 7-го истребительного авиакорпуса ПВО СССР. 22 июня 1941 года этот полк, базировавшийся на аэродроме в Углово, самым первым поднялся в воздух на защиту Ленинграда.

К 1942-ому году Василий Мациевич совершил 196 боевых вылетов, участвовал в 44 воздушных боях, лично сбил 16 вражеских самолётов и ещё 6 - в составе группы. В феврале 1943 года отважный летчик был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Среди других наград Героя — два ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского и Отечественной войны 1 степени, два ордена Красной Звезды.

Полковник Василий Мациевич жил и трудился в Ленинграде, он скончался в 1981 году и был похоронен на Нововолковском кладбище. Очень жаль, что сейчас, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, мы пишем об этом человеке по такому печальному поводу!