Крещенские купания в парке Героев-Пожарных

Зимние купания в проруби — добрая славянская традиция, возникшая еще в языческие времена. Сейчас она освящена Православной церковью, а пик купаний приходится на праздник Крещения Господня.

В этом году Купчинские карьеры почему-то не вошли в список мест, определенных городскими властями для крещенских купаний. Однако у знаменитой «моржовой» проруби в парке Героев-Пожарных, по-прежнему дежурила машина МЧС, а молодой спасатель в гидрокостюме внимательно следил за каждым, входящим в воду. На льду лежал спасательный круг, и если купальщик решался на заплыв — сотрудник МЧС сопровождал его туда и обратно вдоль кромки льда.

В прошлые годы купчинская прорубь входила в официальный «крещенский» список, и на берегу ставили большую белую палатку, где можно было с комфортом подготовиться к купанию в ледяной воде. Сейчас же машину по своей инициативе выделило руководство районного МЧС, понимая, что невзирая на запрет, горожане будут окунаться в воду, и кто-то должен позаботиться о их безопасности.

Дежурство у проруби длится четыре часа, после чего на смену заступает другой спасатель. Стоять на одном месте непросто, но если очень холодно, а у проруби никого нет, можно зайти в машину и немного погреться. Поскольку в крещенские дни среди купающихся могут оказаться совершенно неподготовленные люди, 19 января машина будет дежурить в парке до самой полуночи.

Сотрудники МЧС рассказали, что ночью и утром желающих окунуться было очень много, но к середине дня поток спал. Тем не менее, маленькая раздевалка по-прежнему была полна народа, а по крутому, посыпанному песком склону то и дело спускались крепкие мужчины, молодые парни и юные девушки.

Одни, быстро окунувшись, тут же спешили наверх, другие решались доплыть до края проруби, а третьи и вовсе не торопились вылезать и с удовольствием позировали на смартфоны друзей.

Моржи — особенные люди. «Я купаюсь здесь уже много лет, каждую неделю, — рассказала красивая, жизнерадостная женщина, — только когда заболела ковидом, пришлось сделать перерыв и обливаться дома холодной водой». Действительно, моржей в Купчино очень много, и их зимние заплывы в парке Героев-Пожарных можно наблюдать почти ежедневно.

Сложилась странная ситуация — купание в городских водоемах официально запрещено, выход на лед, по распоряжению губернатора, тоже, и люди, увлекающиеся полезным для здоровья спортом, поневоле оказываются нарушителями. Из-за кажущихся нелепыми запретов районные чиновники не могут помочь с организацией крещенских купаний, медики — выделить машину скорой помощи, а спасатели — обеспечить купающимся должный комфорт и безопасность.

Тем не менее, все понимают, что омовения в зимней проруби — устоявшаяся традиция, грамотное моржевание положительно влияет на здоровье людей, а число увлекающихся этим спортом растет с каждым годом. И что важно — массовые купания во время Крещенских праздников в Купчино всегда обходились без происшествий!

Ольга Ясененко.