В память о прорыве блокады: экскурсия у дота № 20 рубежа «Ижора»

Восемнадцатое января — день прорыва блокады Ленинграда. Оторвавшись от повседневных дел, мы вспоминаем тех, кто сражался внутри блокадного кольца — воевал на передовой, дежурил на городских крышах, трудился в цехах заводов, выполнял самые разные работы, необходимые для защиты и жизни огромного города.

В воскресенье 17 января коллектив музея "Дот рубежа «Ижора» провел экскурсии около дота № 20, что стоит у дома 33 по Пражской улице. Посвящалось они тем, чей боевой путь пролег по земле нашего района — по длинным извилистым траншеям, вдоль глубоких противотанковых рвов, мимо колючей проволоки заграждений и готовых к бою орудийных стволов.

История тыловых рубежей обороны Ленинграда изучена очень мало, и хочется, чтобы купчинцы понимали — там, где они живут, тоже шла война, рвались снаряды, гибли люди. На огромной карте купчинского участка оборонительного рубежа «Ижора» можно увидеть огневые точки разных типов, орудийные позиции, минные поля и даже укрытия для бронепоездов. Их местоположение нанесено на схему современных кварталов, и по ней жители района могут узнать, что находилось во время войны в том месте, где сейчас стоит их дом.

В каземате дота № 20 можно было по-настоящему прикоснуться рукой к военному прошлому — ведь здесь до сих пор сохранились остатки оборудования и инженерных систем, установленных в далеком 1943 году. А понять, как они тогда выглядели, помогали развешенные здесь же фотографии — кадры были сделаны в восстановленном доте № 204 на купчинском антенном поле.

Еще с одной интересной исторической экспозицией можно было познакомиться прямо на улице — подлинные вещи блокадной эпохи привезли сюда коллекционеры и реконструкторы Всеволод Дрелинг и Лидия Шубина. Всеволод рассказал купчинцам об обмундировании военного времени, а Лидия показала собранные ею военные письма, фотографии и предметы военного быта.

Чтобы осмотреть все это, требовалось много времени, а погода была холодной. Поэтому всех желающих ждал горячий чай с выпечкой и конфетами. Как в старые времена, воду кипятили в самоваре — под звуки военных песен клубы дыма вились в холодном воздухе, создавая особую атмосферу минувших лет.

Большую помощь в проведении памятной акции оказали руководители и сотрудники муниципалитета № 72, на территории которого стоит огневая точка. Благодаря им постоянно работал электрогенератор, звучала музыка, грелась вода. А подготовить экспозицию помогли местные жители и ребята из муниципального молодежного совета.

Экскурсии длились три часа, и посетило их очень много людей. Удобная площадка в самом центре Купчино, рядом со зданием районной администрации и помещением муниципалитета № 72, оказалась очень востребованной, поэтому коллектив музея "Дот рубежа «Ижора» планирует и дальше проводить здесь памятные встречи и самые разные мероприятия.

Важно, чтобы жители Купчино знали о военной истории своей земли, помнили о людях, которым выпало на долю строить оборонительные рубежи, сражаться на них. И не менее важно, чтобы современные горожане сознавали историческую ценность военных объектов, чудом сохранившихся с блокадного времени, берегли их и хранили.

Ольга Ясененко