Фото: "Оперативное прикрытие".

В Купчино может появиться памятник всем погибшим Героям России

Монумент всем погибшим Героям России может быть установлен на перекрестке Бухарестской улицы и Дунайского проспекта, место его расположения уже предварительно согласовано Комитетом по градостроительству и архитектуре. Новостью поделилось издание «Оперативное прикрытие».

Созданием памятника сейчас занимается творческая группа, создавшая мемориал Бойцам спецназа в парке Интернационалистов. Центральной фигурой композиции станет образ с известной фотографии «Комбат», запечатлевшей подвиг младшего политрука Алексея Гордеевича Ерёменко. В июле 1942 года под Луганском, замещая раненого командира, Еременко поднял бойцов в атаку, ставшую для него последней.

Момент атаки снял фронтовой корреспондент Макс Альперт, находившейся рядом в окопе. В бою его камера была повреждена, но пленка чудом уцелела и даже не засветилась. По замыслу создателей памятника, стена с именами 485-ти погибших Героев Советского Союза и России будет сделана в виде развернутой фото- или кинопленки чтобы напомнить о героизме военных корреспондентов — прошлых лет и современных.

Инициатором установки монумента стал благотворительный фонд «Офицерский обком». «Пожалуй, нет в России человека, не знакомого с этим коллективным символом самопожертвования и героизма наших соотечественников. Фотография «Комбат» встает в один ряд с монументами «Родина-Мать зовёт!» в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке, Могилой Неизвестного Солдата в Москве. Как ни странно, до сих пор на огромных просторах нашей Родины нет памятника, на котором были бы начертаны их имена – 485 павших воинов. Давайте исправим эту несправедливость!» — предложил президент фонда Сергей Ивлиев.

Идею памятника одобрили ветераны — Герои Российской Федерации и родственники Героев Отечества, погибших при выполнении воинского долга. Сейчас они готовят обращение к Верховному главнокомандующему Владимиру Путину с просьбой поддержать его строительство.

Недавно мы писали о том, что большой сквер на Загребском бульваре между Дунайским проспектом, Бухарестской улицей и улицей Димитрова скоро должен получить имя сквер Воинов-Освободителей. Название было решено присвоить в память о Героях-освободителях Восточной Европы от фашизма в годы Второй мировой войны. 

В прошлом году стало известно о проекте памятника фронтовым кинооператорам — его планируют установить на Бухарестской улице около Университета Кино и Телевидения. «Операторы – те бойцы, которые шли в горячие точки. Этот памятник они заслужили», — сказал режиссер Виктор Мережко на церемонии установки закладного камня.