В Купчино появится памятник фронтовым кинооператорам

На Бухарестской улице 22, рядом со зданием Государственного института кино и телевидения (КИТ), в будущем появится памятник фронтовым кинооператорам. Сегодня же здесь был установлен закладной камень.

Как сообщает «Петербургский дневник», торжественная церемония была приурочена ко дню российского кино, в ней приняли участие известный режиссер Виктор Мережко и оператор Дмитрий Долинин. 

В своей речи Виктор Мережко объяснил, что инициатором установки памятника стал КИТ — Ленинградский институт киноинженеров, как ранее он назывался, был создан еще в 20-е годы, и во время войны многие его выпускники стали фронтовыми кинооператорами.

«Вы знаете, это великий праздник. Операторы – те бойцы, которые шли в горячие точки. Этот памятник они заслужили,» — сказал Виктор Мережко.

Сейчас идет подготовка к конкурсу на создание памятника. Его хотят сделать скромным — просто скульптуру человека с кинокамерой в руках.

Всю Великую Отечественную войну фронтовые кинооператоры работали в самых горячих точках. На полях сражений они снимали идущих в атаку бойцов, а в небе вели аэрофотосъемку вражеских позиций. И нередко кадры воздушной разведки и военной хроники были сделаны ценой их жизни.