Фото Андрея Ордынца. 2016 год.

Социальный дом для пенсионеров на Загребском бульваре могут передать детям-сиротам

Дом для одиноких пожилых людей, который уже десять лет строится на перекрестке Загребского бульвара и улицы Олеко Дундича, может быть отдан детям-сиротам и инвалидам.

Об этом стало известно из сообщения на странице депутата ГосДумы Михаила Романова, на днях посетившего недостроенное здание. «Профиль дома было решено изменить: жильцами там станут выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в здании предусмотрены квартиры для лиц с ограниченными возможностями здоровья», — написал Романов. Также депутат пообещал, что в ближайшее время строительные работы в новом здании будут полностью завершены, и оно наконец-то примет первых новоселов. 9-этажный дом рассчитан на 73 квартиры.

О том, что строительство социального дома близится к завершению, Администрация Фрунзенского района отрапортовала еще в 2012 году. «Жилые помещения в указанном доме будут предоставлены одиноким гражданам пожилого возраста и одиноким супружеским парам, достигшим пенсионного возраста, сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту. Уверен, что реализация этого проекта позволит улучшить условия жизни одиноких граждан пожилого возраста», — обещал бывший тогда главой района Терентий Мещеряков.

Фото 2013 года. Пресс-служба Администрации Фрунзенского района.

Фото 2014 года. «Канонер».

После этого здание обещали сдать в эксплуатацию в 2015 году, однако сделать смогли только часть необходимых работ.

Фото 2015 года.

Очередной всплеск активного строительства последовал в 2016 году. После него здание выглядело вполне законченным, и чиновники обещали на следующий год сдать его в эксплуатацию.

В 2018 году глава района Валерий Сапожников упомянул о доме во время слушаний по проекту бюджета на 2019 год. По его словам, социальный дом действительно уже был построен, и осталось лишь доделать некоторые мелочи. Однако, как выяснилось, число подобных домов в городе покрывало потребности пожилых людей, и районные власти решили передать здание жилищному комитету для сдачи квартир в аренду. Первый этаж дома принадлежал районной администрации, и она давно уже ждала разрешения заселиться. «Если они будут долго решать, мне придется брать этот дом на себя, обеспечивать его охрану и располагать на первом этаже соцслужбы — заявил Сапожников.

Таким образом, от идеи заселить здание пожилыми людьми было решено отказаться еще два года назад. Тем не менее, решение передать дом воспитанникам детских домов тоже может найти своих противников — многие психологи считают, что ребят с тяжелым детством не следует селить слишком близко друг к другу, так как это может усложнить их адаптацию в обществе, стимулируя общение только в узком и психологически близком кругу.