Бывший депутат муниципалитета «Купчино» Александр Смехов получил условный срок за мошенничество в особо крупном размере

Смольнинский районный суд вынес приговор бывшему депутату МО «Купчино» Александру Смехову. За мошенничество в особо крупном размере «слуга народа» отделался четырьмя годами условно.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Александр Смехов был признан виновным сразу по двум статьям — мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) и покушение на преступление, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам (ч.3 ст. 30 УК РФ).

История, ставшая поводом судебного разбирательства, началась в мае 2014 года, когда строительная компания ЦДС «Северная столица» приобрела земельный участок на улице Блюхера, намереваясь в дальнейшем построить там жилой дом. Однако в марте 2017 года функциональная зона территории, на которой находился этот участок, была изменена — там решили построить дорогу, и строительство дома стало невозможным.

И тогда главный специалист Комитета по градостроительству и архитектуре (имя не упоминается) посоветовала директору строительной компании обратиться за помощью к депутату МО «Купчино» Александру Смехову — якобы он уже имел опыт сохранения функциональной зоны в похожей ситуации.

Александр Смехов вызвался устроить экспертизу проектной документации, положительное заключение которой дало бы возможность получить разрешение на строительство. За эти услуги он потребовал 5 миллионов рублей.

Когда бизнесмен перевел нужную сумму, у депутата разыгрался аппетит, и он потребовал еще 40 миллионов, которые якобы нужны были на взятку чиновнику федерального органа власти — он должен позаботиться, чтобы не возникло претензий к строительной компании из-за недостаточности социальной нагрузки. Бизнесмен согласился и на это.

Но не срослось. В июне 2017 года поправка в Закон о Генеральном плане, по которой участку возвращался прежний статус, была отклонена, и разрешение на строительство дома прекратило действие.

Как мы писали ранее, депутат Смехов был задержан 25 июля 2017 года в момент получения третьей взятки — на этот раз он потребовал от предпринимателя 150 тысяч евро за возможность восстановить разрешение на строительство дома в первой, второй и третьей инстанции Арбитражного суда. Однако поскольку влияния на Арбитражный суд у Смехова не было, дело было квалифицировано не как взятка, а как мошенничество.

Побоявшись, что депутат может сбежать за границу, его было решено взять под стражу, несмотря на просьбы адвокатов и ходатайство главного раввина Петербурга Менахем-Мендел Певзнера, утверждавшего, что Смехов — порядочный человек и регулярно посещает синагогу. В сентябре 2018 года Смехов был лишен депутатских полномочий — поводом стало отсутствие декларации о доходах.

Сразу же после этого, по ходатайству защиты, Смехова отправили на обследование в психиатрическую клинику, одновременно арестовав принадлежавший ему автомобиль BMW и личные средства в размере 300 тысяч долларов США и 100 тысяч евро.

7 декабря 2020 года стало известно, что решением Смольнинского районного суда Александр Смехов был признан виновным и получил четыре года условно с испытательным сроком в четыре года. Гражданский иск на сумму 45 783 388 рублей им был полностью удовлетворен.

Александр Смехов был избран депутатом МО «Купчино» в 2014 году, в выборах он принимал участие как самовыдвиженец. В 2016 году он уже метил в ЗакС, являясь предcедателем Санкт-Петербургского регионального отделения партии ПАРЗАС (Партия За Справедливость), спойлера партии ПАРНАС, однако не прошел регистрацию.