Строительство дома около ЖК «Балканы» обсудила районная комиссия по землепользованию и застройке

Комиссия по землепользованию и застройке Фрунзенского района подвела итоги общественных слушаний по строительству жилого дома около ЖК «Балканы» на Будапештской, 102.

Слушания были закрытыми, а мнение жителей было представлено множеством протестных письменных обращений. Таких заявлений набралось больше семидесяти, и отстаивать позицию купчинцев пришлось местным муниципальным депутатам.

ЖК «Балканы». Фото Николая Петрякова.

Начальник районного отдела землепользования и застройки Александр Хотелев высказал самый главный аргумент в пользу нового дома — застройщик уже договорился с губернатором Бегловым построить Центр творческого образования и безвозмездно передать его Фрунзенскому району. Для здания уже выбрали участок неподалеку от ЖК «Балканы» — рядом с домом № 33 по Загребскому бульвару, около бизнес-центра «Орбита».

Глава муниципалитета «Балканский» Савелий Лебедев рассказал о том, что жители ЖК «Балканы» выступают против строительства, так как при покупке квартир на этом месте им была обещана парковка.

«Люди обеспокоены и тем, что у них перед домом будет еще большой дом, они пишут во все стороны и к нам в муниципалитет, я вам их обращения передам. Мы тоже обратились к Константину Николаевичу (Серову-ред.) со своим письмом и написали в Комитет по градостроительству и архитектуре. Жители настроены серьезно и готовы и дальше бороться».

К Лебедеву присоединилась депутат Любовь Егорова. Она посетовала, что району и так не хватает детских садов и поликлиник, и тоже обещала отправить обращения.

Участники слушаний.

Глава МО № 72 Павел Швец напомнил собравшимся о решении Прокуратуры, где выделение земельного участка для строительства нового дома было признано не соответствующим градостроительным нормам и незаконным.

«Я считаю разделение этого участка мошенничеством и фактически разрешение на строительство такого высокого дома приведет к нарушению законных прав жителей, лишит их парковочных мест, машины поедут во дворы, и это создаст нам большие проблемы в районе. Поэтому я считаю, что нужно отказать и пусть прокуратура и суд разбираются. Все процедуры, связанные с согласованием строительства, должны быть приостановлены» .

После этого председатель комиссии Ольга Сянова предложила признать слушания состоявшимися и направить их материалы вместе с обращениями жителей в городскую комиссию по землепользованию и застройки. Однако Павел Швец потребовал, чтобы комиссия приняла конкретное решение. Его слова вызвали бурную реакцию собравшихся.

Тут вам не муниципальный совет 72-го образования, - пытался остудить депутата Александр Хотелев.
Тут комиссия, и я вношу предложение, - парировал Швец.
У вас вообще совещательный голос, и вы можете решать проблемы только муниципальной территории, на которой находитесь! - не унимался Хотелев.
Если вы предлагаете голосовать, то учитывается в равной степени голос каждого члена комиссии. Значит у меня не совещательный голос. И должна быть резолютивная часть, где консолидированное вместе с жителями мнение было бы отражено. Я предлагаю написать, что наша комиссия рекомендует городской комиссии отклонить разрешение на повышение высотности, и именно такую формулировку занести в протокол, — не сдавался Швец.

Голосование заняло всю вторую половину заседания — члены комиссии спорили, шумели и никак не могли определиться, сколько же их присутствует в зале. Вопрос был очень серьезным, так как голоса разделились поровну, а резолюция Павла Швеца выглядела слишком революционной. Среди поддержавших ее были помощник депутата Сергея Трохманенко, депутат Любовь Егорова, главы купчинских муниципалитетов Савелий Лебедев и Василий Коробко. Но тут, к своему счастью, Александр Хотелев и Ольга Сянова вдруг вспомнили, что председатель комиссии тоже имеет право голоса. Голос Ольги Сяновой засчитали как «против», и спор был выигран.

Комиссия постановила «запрашиваемое разрешение на отклонение от предельных параметров направить на рассмотрение на заседание городской комиссии по землепользованию и застройке с учетом всех поступивших замечаний» и на том заседание закончилось.

Ольга Ясененко.