Общественное осуждение: около сотни участников слушаний высказались против строительства жилого дома у ЖК «Балканы»

На сайте Комитета по градостроительству и архитектуре, где сейчас идет общественное обсуждение проекта строительства высотного дома около ЖК «Балканы» на Будапештской, 102, уже скопилось около сотни негативных писем.

Как мы писали ранее, компания ООО «Орбита» сейчас планирует возвести жилой дом на прилегающем к ЖК «Балканы» земельном участке, ранее обещанном жителям под парковку. Решение о строительстве принял хозяин территории, однако Прокуратура Фрунзенского района сочла его незаконным из-за грубых нарушений градостроительных норм.

В своих обращениях жители отметили, что строительство дома, почти вплотную прилегающего к ЖК «Балканы», не только нарушает Правила землепользования и застройки, но может привести к серьезной нагрузке на всю социальную инфраструктуру района. В первую очередь это касается машин, которые жители двух высотных домов будут вынуждены парковать в соседних дворах.

Также купчинцы выразили беспокойство, где будут учиться живущие здесь дети — ведь строительство новых образовательных учреждений проектом не предусмотрено. По расчетам застройщика, новым жителям понадобится 22 места в окрестных детских садах и 40 мест в соседних школах, однако уже сейчас большинство жителей недавно заселенного ЖК «Балканы» составляют молодые семьи, и детей здесь явно будет больше. Также, по мнению участников обсуждения, неминуемо вырастет нагрузка на транспорт, поликлиники и другие социальные учреждения.

В некоторых обращениях отмечалось, что проезд к ЖК «Балканы» уже сейчас слишком маленький, и строительство еще одного дома может сказаться на пожарной безопасности. Авторы других писем напоминали о нехватке озеленения во Фрунзенском районе.

Не была забыта и проблема с неблагоприятным влажным грунтом, уже сказавшаяся на соседних зданиях — дом № 3 по Шипкинскому переулку давно заслужил у купчинцев прозвище «Пизанская башня», а строительство самого ЖК «Балканы» негативно повлияло на соседний дом № 104. Сами же жители ЖК «Балканы» отметили, что фундамент их дома, где должен находиться подземный паркинг, постоянно затоплен.

Жильцы квартир, выходящих на готовящуюся стройку, недовольны, что их окна скоро будут выходить не на горизонт, как они планировали при покупке жилья, а в колодец, и в их комнатах будет совсем мало света.

Тем не менее, нашлись и те, кто выступил за строительство дома — кому-то очень захотелось, чтобы открылся Центр эстетического воспитания на Загребском бульваре, который застройщик обещал возвести в нагрузку, а кто-то считает, что от большего количества жителей в район поступит больше налогов. Впрочем, таких комментариев на сайте КГА набралось не больше пяти, а против проекта на сегодняшний день высказалось около сотни человек.