Рядом с ЖК «Балканы» планируют построить еще один дом

Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал материалы по проекту строительства жилого дома на перекрестке Будапештской улицы и Шипкинского переулка. Новое здание будет расположено не том же земельном участке, что и ЖК «Балканы».

Жилой комплекс «Балканы» был сдан в эксплуатацию в декабре 2019 года, и прилегающую территорию жители рассматривали как место для своего паркинга. Однако недавно они узнали о планах хозяина территории ООО «Синергия» возвести на этом участке еще один жилой дом.

Официальное оповещение о слушаниях по этому проекту было опубликовано 17 ноября, а на днях на сайте КГА появилась подробная информация.

Новый дом обозначен розовым цветом.

В пояснительной записке к заявлению застройщика, которым стала компания ООО «Орбита», сообщается, что это будет односекционное 23-этажное здание, которое займет минимальную площадь. В подвале разместят паркинг, два нижних этажа отдадут под встроенные коммерческие помещения, а остальные этажи будут жилыми. Для здания будет выделено 148 телефонных номеров, а его общая площадь составит 19 521 кв. метр.

Согласно записке, прилегающий к ЖК «Балканы» земельный участок имеет сложную конфигурацию и не менее сложные геологические проблемы. Среди них — большая мощность грунтов низкой прочности, высокий уровень грунтовых вод с активными коррозийными свойствами, плывунные и тиксотропные (меняющие вязкость) грунты, склонные к суффозионным процессам (проседанию). Все это не позволяет разместить жилой дом на оптимальной площади, и поэтому объект будет смещен к южной границе участка. Поэтому его высоту и нужно увеличить до 76 метров.

Покосившийся дом по соседству, прозванный «Пизанской башней».

Подземный паркинг нового дома будет рассчитан на 179 машиномест, а на улице останется место лишь для 18 машин, из которых 14 должны принадлежать инвалидам. Двухколесному транспорту «повезло» больше — на улице можно будет оставить 39 велосипедов, а на подземной парковке — всего 11.

Планируемое число жителей нового дома — 360 человек. По расчетам застройщика, им понадобится 22 места в окрестных детский садах — № 44 на Загребском, 31 кор. 2 А и № 118 на Будапештской, 118 корпус 4. А планируемые 44 школьника смогут учиться в школах №№ 218, 365, 301 и 367. Медицинскую помощь жителям будут оказывать взрослая поликлиника № 109 на Олеко Дундича, 8 корпус 2 и детская № 64 на Олеко Дундича, 26 корпус 1.

В обмен на строительство этого дома компания ООО «Орбита» берется построить «Центр творчества и образования Фрузенского района» на участке северо-восточнее дома № 33 А по Загребскому бульвару. Это будет четырехэтажное здание общей площадью 3040 кв. метров, рассчитанное на 180 детей. Здание будет передано городу безвозмездно.

Возможно, речь идет об этом участке.

Администрация Фрунзенского района против строительства жилого дома не возражала, и в КГА была направлена только просьба обеспечить территорию дополнительными социальными и коммунально-бытовыми объектами. Таким образом предметом рассмотрения на слушаниях будет не сам факт строительства дома, а просьба застройщика увеличить предельную высоту здания с 43 до 76 метров.

«Очень странная ситуация, которая просто повлечет за собой социальное напряжение. Есть обращения от жителей по этому поводу. Надо разобраться», — прокомментировал ситуацию в группе «Новостей Купчино» Савелий Лебедев, глава муниципалитета «Балканский», на территории которого находится здание.

В Прокуратуре, куда обратились возмущенные жители ЖК «Балканы», объяснили, что свой земельный участок площадью 14455 кв. метров компания «Синергия» разделила на три части. Из них 8 439 кв. метров занимает ЖК «Балканы», 93 кв. метра — трансформаторная подстанция, а площадь третьего участка составляет 5 923 кв. метра.

Третий земельный участок.

Однако учетом минимальных требований к параметрам застройки, для территории 14455 кв. метров площадь озеленения должна составлять как минимум 7622,9 кв. метра, а размер наземной парковки — 3875 кв. метров. ЖК «Балканы» и без новой стройки еле вписывается в эти параметры.

"Таким образом, минимальная требуемая площадь земельного участка для размещения объекта строительства составляет 13 889 кв. метров (...) Принимая во внимание площадь исходного участка 14455 кв. метров, его раздел не возможен (...) Размер образованного участка не соответствует градостроительному регламенту территориальной зоны Т3Ж2, в границах которой размещен многоквартирный жилой дом". Так как прокуратура обращается в суд лишь по просьбе недееспособных граждан, жителем дома было предложено сделать это самим.

С похожей проблемой недавно столкнулись жители ЖК «Триумф Парк» в Московском районе — на прилегающей к одному из домов территории, где людям была обещана парковка, началось возведение очередного корпуса. Конфликт на застраиваемом участке дошел до драки, и сейчас коллективный иск жителей ЖК рассматривается в суде.