Слушания по бюджету МО «Георгиевский»: что планируется благоустроить в 2021 году?

В четверг 19 ноября муниципалитет «Георгиевский» провел публичные слушания по проекту бюджета на 2021 год. Глава муниципалитета Виталий Жолдасов перечислил разные затраты муниципалитета, и заодно рассказал, на что будут израсходованы деньги, выделенные на благоустройство.

Общий объем муниципального бюджета на 2021 год составляет 135 651 тысяч рублей. Жолдасов отметил, что поддержание порядка в дворах — самая крупная часть расходов, и на эти нужды выделено 58 миллионов 507 тысяч рублей. Однако часть этих денег уйдет на погашение кредиторской задолженности по ранее исполненным договорам.

Площадь внутриквартальных скверов муниципалитета более 305 тысяч кв. метров. Помимо обязательных расходов на их уборку, санитарную рубку деревьев и озеленение, часть денег выделена на адресную программу благоустройства, составленную по обращениям жителей.

Так муниципалитетом запланировано комплексное благоустройство двора на Купчинской улице, 14 и разработка проектно-сметной документации по благоустройству дворов на Пловдивской, 9 и Купчинской, 8. Все эти работы будут проводиться в рамках программы формирования комфортной городской среды. Когда дизайн-проекты дворов будут готовы, муниципалитет планирует пригласить жителей округа и всех заинтересованных лиц на их публичное обсуждение.

В будущем году будет отремонтирован асфальт во внутридворовых проездов:
— от Бухарестской улицы к дому № 61 по Бухарестской;
— вдоль дома Купчинская, 17 корпус 4 от от Дунайского проспекта до дома 17 корпус 2;
— от Альпийского переулка до дома 9 корпус 3 по Альпийскому переулку.

Также запланирован ямочный ремонт по 26 адресам округа, в том числе около домов:
— Альпийский, 12;
— Купчинская 3 корпус 1;
— Будапештская 74 корпус 5;
— Купчинская 11 корпус 1;
— Димитрова, 26;
— Славы, 27.

А также будут отремонтированы пешеходные дорожки вблизи домов:
— Бухарестская, 67;
— Дунайский, 48;
— Димитрова 16 корпус 3.

На организацию и проведение досуговых и праздничных мероприятий муниципалитет выделил 3 695 100 рублей, на спортивные мероприятия — 377 500 рублей, а на средства массовой информации — 1 274 100 рублей.

Также Виталий Жолдасов рассказал о том, что 6 ноября в МО «Георгиевском» открылся первый в Санкт-Петербурге муниципальный межконфессиональный центр «Зов земли» — единственная в городе муниципальная площадка, где представители всех национальностей и конфессий смогут вести совместный диалог и представлять культуру своего народа.

В помещении центра на Белградской, 40 работает постоянная выставочная экспозиция, запланированы встречи землячеств и общин, мастер-классы и выставки. Но жители смогут туда попасть только после снятия коронавирусных ограничений.