Петербургскому дельфинарию предложили земельный участок в Шипкинском переулке

Комитет по Градостроительству и архитектуре ищет место для нового дельфинария — одна из четырех возможных локаций расположена во Фрунзенском районе.

Как сообщает «Петербургский дневник», последнее представление в Петербургском дельфинарии пройдет 22 ноября, после чего он окончательно закроется, так как его собственник отказался продлевать договор аренды. Основанием стало неудовлетворительное состояние помещений — здание дельфинария нуждается в капитальном ремонте, однако скорее всего оно будет снесено ради новой застройки. Поэтому дельфины временно переедут в Краснодарский край, на территорию Утришской морской станции, а их владелец займется строительством нового дома.

Сейчас компании предложены на выбор четыре земельных участка, они были подобраны с учетом технико-экономических показателей, предоставленными специалистами дельфинария. Один из них расположен на перекрестке Долгоозерной и Парашютной улиц, другой — на Гостилицкой улице в Петродворце, третий — на проспекте Ветеранов, а четвертый — в Купчино. Место для него нашлось на Шипкинском переулке.

Шипкинский переулок — небольшой проезд между Загребским бульваром и Будапештской улицей, его длина не превышает 500 метров. С одной стороны он застроен жилыми домами, а с другой, по краям, расположены глазная клиника им. Федорова и жилой комплекс «Балканы». В центре же совсем недавно было запланировано строительство ледового комплекса внушительных размеров, однако из-за бездействия чиновников работа так и не сдвинулась с места. И сейчас, по решению суда, Смольный должен платить ежедневные пени хозяину территории за просрочку оформления необходимых документов.

Как могут сочетаться друг с другом эти два проекта, пока неясно. По плану, срок строительства нового дельфинария должен занять около четырех лет.