Город будет платить инвестору по тысяче рублей в день за пустырь у Шипкинского переулка

Смольный, вовремя не подготовивший документы для передачи инвестору земельного участка на улице Ярослава Гашека, будет платить «штрафные» — так решил арбитражный суд.

Недавно стало известно, почему так и не началось строительство ледового спортивного комплекса на пустующем земельном участке между Шипкинским переулком и улицей Ярослава Гашека. Как сообщает «Недвижимость и строительство Петербурга», поначалу все шло гладко — инвестор получил у города предварительное согласование, поставил участок на кадастровый учет, КИО утвердил схему размещения спорткомплекса, а Комитет по инвестициям подготовил соответствующее постановление правительства.

А потом по непонятной причине дело встало. Власти выдвигали разные дополнительные требования, но и участок обратно не забирали. Рассмотрение этого вопроса на правительственном совещании с участием вице-губернатора Николая Линченко в апреле 2019 года тоже ничего не дало, и тогда инвестор обратился в арбитражный суд.

Бездействие чиновников было признано незаконным — суд потребовал чтобы в течении месяца они определились — либо отдать компании этот участок без торгов, либо отобрать на законных основаниях. Смольный подал на это решение апелляцию, потом кассацию, но обоснованность претензий «Центра спорта» была подтверждена.

Тем не менее, никакого решения Смольный так и не принял. В результате юристы «Центра спорта» опять обратились в арбитраж, на этот раз с требованием взыскать с города деньги за неисполнение решения суда. Они запросили сумму в расчете по 10 000 рублей за каждый день просрочки, и суд согласился с ними — но сумму все-таки урезал в десять раз, до тысячи рублей в день.

«Теперь за каждый день «неисполнения» Центр спорта будет получать по тысяче. За год может набежать круглая сумма. За несколько лет – окупятся затраты по строительству. Жаль, что деньги вычитают не из зарплаты ответственных лиц, а из наших налогов», — резюмирует издание, и с этим трудно не согласиться.

Как мы писали ранее, «Центр спорта» планировал строительство в Купчино ледового стадиона еще в 2016 году. В декабре компания просила у города участок в самом начале улицы Ярослава Гашека, но в результате ей был выделен пустырь около глазной клиники Федорова. Заявление было согласовано 1 марта 2017 года, начало строительства было назначено на 2018 год, а завершить его компания планировала за пять лет.

По первоначальному проекту, спортивный центр состоял из двух зданий, соединенных переходом. В одном из них должен был находиться крытый каток с искусственным льдом, а в другом — спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальными залами для занятий тяжелой атлетикой, акробатикой, борьбой и хореографией. Площадь комплекса должна была составить от 30 до 35 тыс. кв. метров, что соизмеримо с масштабами Ледового дворца.

Однако земельный участок в Шипкинском переулке площадью 1,7 га, вряд-ли подходил для столь грандиозного сооружения, и, возможно, изначальный проект тоже был скорректирован.