На детских площадках муниципалитета «Балканский» обнаружены запрещенные качели

Прокуратура Фрунзенского района потребовала заменить не соответствующие ГОСТу качели на детских площадках муниципалитета «Балканский».

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры, во время проверки соблюдения требований муниципальных контрактов выяснилось, что на детских площадках муниципалитета в рамках договора на 420 тысяч рублей появилось десять качелей, не соответствовавших требованиям безопасности.

Речь шла о качелях с жестким подвесом — то есть, таких, где сидение подвешивается на железных прутьях, а не на веревках или цепях. Качаться на них, безусловно, веселее и удобнее, но при этом можно сильно ударить случайно приблизившегося по голове, а также самому повредить ногу при экстренном торможении. Поэтому такие качели считаются травмоопасными и запрещены Государственным стандартом от 2012 года.

Закупка муниципалитета, таким образом, нарушала права несовершеннолетних и принципы результативности и эффективности использования бюджетных средств. В связи с этим Прокуратура внесла руководству муниципалитета представление, которое был рассмотрено и удовлетворено.

Появятся «правильные» качели через некоторое время — детские площадки с несоответствующим ГОСТУ оборудованием были внесены в адресную программу муниципалитета.