Кондуктор трамвая заступился за сотрудницу и подстрелил «зайца»

В трамвае № 25, следовавшему по Бухарестской улице, произошел конфликт кондукторов с пассажирами, в ходе которого один из «зайцев» получил легкие ранения.

Как сообщает «Фонтанка», происшествие случилось 19 ноября около пяти часов дня. В это время в трамвае проходила смена кондукторов, поэтому в салоне находилось двое работников этой профессии.

По предварительный версии, 36-летний мужчина-кондуктор зашел в трамвай, чтобы сменить 60-летнюю женщину, и стал свидетелем ее спора с двумя безбилетниками, категорически отказывавшимися платить за проезд. Мужчина сразу же пришел на подмогу своей сотруднице, и спор перерос в драку.

После того, как мужчину-кондуктора два раза ударили по лицу, а потом рассекли ему голову, он не выдержал и достал травматический пистолет. Один из «зайцев», участвовавших в потасовке, получил две пули — в голову и под лопатку.

Ранения оказались не слишком серьезными, но из-за них случай стал достоянием полиции — туда на следующий день позвонили медики из травмы, в которую обратился 35-летний пострадавший. По его версии, в него просто начали стрелять без всякой причины.

В полиции Фрунзенского района к действиям кондуктора отнеслись с пониманием:  «Если исключительно по закону, то при самообороне стрелять можно только в нападающего, а этот уже выбегал из трамвая. Но надо же рассматривать ситуацию в целом: он — проверяющий, фактически у него была угроза жизни. Где ему было мгновенно ориентироваться? Это же не компьютерная игра. Так что мы на его стороне», — объяснили в отделе корреспонденту издания.

Полиция выяснила, что оружие у кондуктора было зарегистрированным, и он носил его на законном основании. Сейчас по факту этого происшествия ведется проверка.

Еще более серьезный и трагичный случай произошел накануне в Мурино, где в салоне автобуса завязалась ссора между пассажирами из-за необходимости надевать маску. Человек в маске ударил по лицу парня, не пожелавшего надеть ее по его требованию, после чего все участники конфликта покинули трамвай. Через некоторое время мужчина в маске был найден мертвым, с ножевым ранением в спину. В убийстве подозревают его недавнего оппонента — ранее судимый 40-летний оренбуржец уже задержан.