Сквер Спасателей и загадки санитарной зоны

Санитарная зона завода «Полисан», из за которой сквер Спасателей планируют сократить на целых три гектара, хранит много загадок, главные из которых — ее размеры и статус.

В ответ на запрос «Новостей Купчино», пресс-служба компании «Полисан» объяснила, что санитарная зона вокруг их предприятия была установлена уже давно, однако ее не учли при зонировании сквера, присвоив всей территории статус зоны отдыха.

«Для завода «ПОЛИСАН», построенного в 2005 г. на ул. Салова, д. 72, кор. 2 на основании Распоряжения Администрации Санкт-Петербурга № 980-ра от 05.05.2003г, установлена санитарно-защитная зона 50 м. Такой размер установлен разделом 7.1.1. СанПиН 2.2.½.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», следовательно для части сквера должна была установлена зона Р 5 (зеленых насаждений, выполняющих специальные функции на территории санитарно-защитных зон), однако это не было учтено при зонировании сквера, и для всей территории сквера была присвоена зона Р 2 (зона зеленых насаждений общего и зеленых насаждений ограниченного пользования). Данную правовую коллизию и планируется устранить».

Однако по данным Роспотребнадзора Санкт-Петербурга, 50-метровая санитарно-защитная зона вокруг завода «Полисан» появилась только в 2014 году по распоряжению главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 11.02.2014 г. № 78-00-05/45-2846-14. После комплексного исследования проб, взятых в разных точках вокруг завода, было установлено, что на расстоянии 50 метров от предприятия его выбросы не превышают нормы — во всех помещениях «Полисана» установлены кондиционеры с фильтрами высокой очистки (99,9%).

Один из корпусов завода «Полисан».

На вопрос «Новостей Купчино» о том, зачем компании необходима еще одна санитарная зона вокруг земельного участка бывшего НПО «Терминал», где сейчас не ведется никакой производственной деятельности, в компании ответили, что таковы требования закона.

«ПОЛИСАН приобрел имущество обанкротившегося АО «Терминал», которое владело объектами промышленного назначения на ул. Фучика, однако несмотря на то, что на ул. Фучика расположен промышленный объект, до настоящего времени в отношении него не была разработана СЗЗ, как этого требует действующее законодательство. Мы сейчас приводим всё в соответствие требованиям законодательства и также разрабатываем СЗЗ».

Здесь тоже возникает неточность. Как мы писали ранее, территория участка, где раньше располагалось НПТ «Терминал», а потом — офис Сбербанка и магазин «Метрика» в прошлом вообще не нуждалась в санитарной зоне, ведь вид ее разрешенного использования — деловое управление, магазины, общественное питание не предполагал размещения на ней какого-либо производства. Таким образом, прежде чем устанавливать санитарную зону на этом участке, компании «Полисан» нужно сменить ее функциональное назначение.

Делать это имеет смысл лишь в том случае, если здесь будут строиться новые корпуса фармацевтического завода, однако сейчас, по информации местных жителей, здание «Терминала» не готовится к сносу а наоборот ремонтируется.

Бывшее НПО «Терминал».

Интересно, что вице-губернатор Евгений Елин в своем докладе Александру Беглову изложил третью, совсем оригинальную версию. В его обращении к губернатору упоминается всего один земельный участок, тот на котором расположены корпуса завода, и действительно имеющий санитарную зону. Однако в прилагаемых графических материалах 50-метровая санитарная зона без всяких объяснений охватывает оба участка «Полисана».

"В настоящее время посредством (РГИС-ред.) размещено предложение ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» от 11.03.2020 № 9292 о проведении инвентаризации сквера без названия с целью корректировки границ и площади с учетом санитарно-защитной зоны фармацевтического предприятия (50 м от границы земельного участка с кадастровым номером 78:13:0007404:3434), которое в соответствие с Порядком осуществления инвентаризации территорий зеленых насаждения, утвержденным распоряжением ККИ от 07.02.2020 № 5-р, подлежит к рассмотрению в рамках инвентаризации .

Схема объекта инвентаризации с санитарной зоной вдоль обоих участков

Чтобы прояснить ситуацию, депутат Оксана Дмитриева обратилась в Роспотребнадзор с запросом о статусе земельных участков «Полисана» и размере необходимой для них санитарной зоны. Изучив документы, депутат также отметила, что в 2015 году, после проведенного Роспотребнадзором исследования, компания «Полисан» получила лицензию на производство лекарственных препаратов методом полного синтеза, который относится уже к 1 классу опасности и требует санитарной зоны в 1 000 метров.

Напомнив, что ближе чем в 50 метрах от новой территории «Полисана» находятся административные корпуса Университета МЧС и храм Николы-Чудотворца, депутат попросила сообщить, какие санитарные зоны установлены для обоих земельных участков, могут ли в санитарной зоне располагаться храм с учебным заведением, и не нарушает ли санитарных норм близкое соседство предприятия с апарт-отелем «VALO», расстояние до которого составляет 60 метров.

"Прошу предоставить заключения (Роспотребнадзора-ред.), которыми для ООО НТФФ «Полисан» были установлены санитарно-защитные зоны, а также сообщить позицию ведомства по вопросу исключения из границ санитарно-защитных зон предприятий зеленых насаждений общего пользования, при условии отсутствия на них мест скопления людей (детских и спортивных площадок, скамеек и зон отдыха), — написала депутат в своем обращении.

Санитарная зона на карте РГИС

От нюансов проблемы с санитарной зоной зависит состояние целой трети территории сквера Спасателей. Как мы писали ранее, руководитель группы экспертов постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Александр Карпов подтвердил опасение местных жителей, что смена статуса прилегающего к «Полисану» земельного участка серьезно повлияет на его будущее благоустройство и даже может стать поводом для его застройки. Однако в компании «Полисан» похоже, пока не осознают важность этой проблемы:

«Пусть люди не беспокоятся, после изменения части территории сквера с зоны Р2 на зону Р5 для жителей района ничего не изменится, т. к. сокращение «Р» означает «рекреационная зона», то есть уход за территорией сквера останется на прежнем уровне, и жители района как пользовались, так и будут пользоваться всей территорией сквера».

Участок с молодыми саженцами, который должен стать санитарной зоной

В своем ответе пресс-служба «Полисана» напомнила, что ее специалисты проводят огромную работу по внедрению новейших технологий в области энергоэффективности, экологии и охраны окружающей среды, а ранее завод «Полисан» был признан победителем экологической премии «Водоканала» «Хрустальная Капля». Также компания «Полисан» сотрудничает с районной администрацией, помогая инвалидам, сиротам и пенсионерам, и во время весенней вспышки эпидемии безвозмездно поделилась с больницами своими лекарственными препаратами.

Поэтому хочется верить, что руководство «Полисана» поймет озабоченность купчинцев поможет найти компромисс, который позволит сохранить сквер Спасателей и избежать опасного прецедента для других городских зеленых зон, прилегающих к крупным предприятиям.

Ольга Ясененко