Флаг Российской Федерации был выброшен в мусорный контейнер

На задержание подозреваемого в надругательстве над государственной символикой ушло всего четыре минуты.

Как сообщает «Фонтанка», происшествие случилось вечером 22 августа, в День Флага Российской Федерации, когда стены домов повсеместно украшаются триколорами. Один из таких флагов был вывешен на стене дома № 43 по Тамбовской улице, но вскоре оказался сорванным и выброшенным в контейнер для мусора.

Полиция узнала о преступлении практически мгновенно — спустя минуту на Тамбовскую был направлен наряд, и еще через три минуты подозреваемого в хулиганстве задержали. Им оказался 35-летний специалист завода по производству и наладке систем вентиляции, отопления, водоснабжения и кондиционирования.

Полицейские решили достать флаг из мусорки, но к их удивлению, его там не оказалось. Впрочем, пропавший триколор нашелся быстро — пока стражи порядка разбирались с подозреваемым, работник коммунальной службы увидел в контейнере флаг, вытащил его и бережно отнес в помещение ЖКС №1.

Против подозреваемого было заведено уголовное дело по серьезной статье «Надругательство над Государственным флагом РФ», за это он может сесть на срок до одного года. Пока что мужчина отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Это уже третья по счету неприятная история с государственным флагом в нашем районе. Впервые флаг был сорван вечером 16 августа с дома 48 на набережной Обводного канала, где в то время располагался пятый отдел полиции Фрунзенского района. Неблаговидный поступок совершил мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Второй раз флаг был сорван со здания Фрунзенского районного суда, это произошло в ночь на 22 марта 2020 года. На этот раз трое молодых злоумышленников бережно свернули триколор и унесли его с собой. Поймали их, или нет — не сообщалось.